Болит плечо от родинки и температура

Стало болеть и жечь плечо и дальше в руку, как мне показалось от родинки над лопаткой. Замерзла на улице и вечером поднялась температура, а на следующий день мне ехать на удаление этой родинки. Врач дерматолог-онколог посмотрела в дерматоскоп все мои родинки и сказала что она доброкачественная и мы её удалим и отправим на гистологию. Про боль в руку ей сказала, она ответила что моя родинка может в под мышку только отдавать. Но почему болит плечо? На следующий день боль в плече прошла, она появилась на третий день после удаления.Обрабатывала фукорцином и банеоцином. Сегодня четвёртый день, вокруг ранки опухло и поднялась температура. Что это может быть? Инфекцию занесла или она там была до удаления? Что мне сейчас делать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Ранки достаточно крупные.
После удаления, может развиться герпес .
По фото можно увидеть небольшой отёк. Что допускается.
По описанию, можно предложить развитие воспаления .
Рекомендуется посетить врача очно, повторно, для осмотра самой раны .
Фукорцин обычно используют три , четыре дня .
Далее переходят на Банеоцин мазь или Фуцидин мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, оценивая описание и жалобы, можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса).
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Наружно, если есть высыпания - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
От боли - Ибупрофен внутрь в таблетках.
Одежда из х\б ткани.
Места удаления родинок также обрабатывать Фукорцином наружно 2 раза в день, до заживления.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, но высыпания у меня нет на спине, до этого был герпес на губе - пила ацикловир 5 дней, закончила 2 дня назад. Ощущение что боль и жжение идет от родинки, которую удалили, оно пекло ещё до удаления. Может это быть признаком меланомы или чего-то страшного? Ощущение жжение переходит на кожу головы и вторую руку.
Мог врач ошибиться при дерматоскопии?

Бывают случаи герпетических невралгий, когда нет высыпаний на коже. Возможно, у Вас что-то подобное.
Не думаю, что врач стал бы удалять что-то подозрительное. В пользу герпеса говорит и факт проявлений на губе, видимо вирус активизировался в организме.
Меланому можно как минимум заподозрить при дерматоскопии, думаю, что врач расценил родинку как доброкачественную и неопасную, которую можно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за опоясывающий герпес.
Рекомендации:
Т. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
От боли т. Нурофен по 1 т 3 р в день
Омез по 20 мг 3 р в день
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 7 дней
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
После того как закончите лечение витаминотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мог врач ошибиться при дерматоскопии?

Сейчас беспокоит температура 37,2-37,3 и недомогание

Данные жалобы не свойственны для меланомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, Выздоравливайте!

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Повышение температуры, боль очень похожи на проявления опоясывающего герпеса.
Боль может предшествовать появлению высыпаний.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Как правило в похожих случаях может быть рекомендовано:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
При появлении высыпаний - Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания,после обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, но высыпания у меня нет на спине, до этого был герпес на губе - пила ацикловир 5 дней, закончила 2 дня назад. Ощущение что боль и жжение идет от родинки, которую удалили, оно пекло ещё до удаления. Может это быть признаком меланомы или что-то страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Жжение переползает на кожу головы и второго плеча. Мог ли врач ошибиться на дерматоскопии?

Эти симптомы не характерны для меланомы.
При опоясывающим лишае высыпания могут появиться позже, нужно понаблюдать за кожными покровами в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Температура тоже может быть?

Да, и повышение температуры тоже может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте

После удаления, достаточно часто может развиться герпес.

Подскажите, высыпания мелкие с пузырьками на спине есть?

Или же все же боль идёт именно от места удаления новообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, высыпания на спине нет, болит место удаление родинки, когда шевелишь рукой больше и отдаёт в под мышку, накануне был герпес на губе пила ацикловир 5 дней, вот уже два дня не пью, но на спине пузырьков нет и ничего не чешется, только жжёт

По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Не исключено присоединение вторичную инфицирования. В таких случаях обычно наружно рекомендуют фукорцин 3р в сутки и фуцидин 3р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Меня больше настораживает температура

Какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

37,3-37,2 и ощущение недомогания

Возможно связано с в течение вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта

Олеся, Добрый день!
По фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)

/// по жалобам - рекомендую очную консультацию дерматолога/хирурга для оценки состояния кожи и причинах повышения температуры. По фото это не очевидно.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления спокойного процесса после удаления, сейчас продолжить обработку рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
Про боль, по возможности консультация невролога или остеохондроз даёт или как предвестник опоясывающий герпес может быть.
При боли можно принимать Внутрь Нурофен 400мг 1 р в день на 3дня.