Цистит при беременности 23 неделя
Уважаемые врачи,помогите, пожалуйста,вероятно беспокоит цистит. Беременность 23неделя Частые позывы в туалет,бесполезные,постоянное ощущение неопорожненности даже через 5мин ,постоянно выдавить хочется,резей болей нет. Иногда побаливает,как почка.Спускаться по ступенькам сложно отдает в мочевой.Температуры нет. Так е симптомы уже неделю. Два дня как пью Канефрон 2т 3р в день. Сегодня сдала ОАМ и ОАК, прикрепляю. Назначьте лечение , пожалуйста,потому как сложно попасть очно на прием
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании предоставленной информации и данным анализа мочи ( наличие бактерий и нитритов , что указывает на воспалительный процесс ) можно предположить воспаление мочевого пузыря . В таких случаях рекомендуют Монурал 3 г однократно , на ночь , предварительно опорожнив мочевой пузырь , Канефрон 2 таб 3 р/ сутки -1 месяц , обильное питье , исключить острое , соленное , кофе .
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам обоих анализов мочи активного воспалительного процесса нет, но есть признаки инфекции мочевых путей. При беременности на это следует обратить внимание и при необходимости требует лечения. В диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать правильно и при бактериурии у беременных требуется выполнить посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.
На начальном этапе вполне оправданы к применению растительные уросептики, например Канефрон Н, который официально разрешён при беременности. Обычно применяется по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Также нередко и применяются пробиотики, например Бак-сет и препараты для восстановления микрофлоры во влагалище - капсулы Лактожиналь.
По результатам уже решается вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Владимир,скажите все пишут про Монурал,в моем случае наверно уже поздно принимать,так как больше недели мучаюсь. Или целесообразно дождаться ответа на бак посев и более точно подобрать? Есть ли возможность вылечиться без вреда ребенку, очень переживаю...?
Лично я стараюсь назначать Монурал по минимуму. Беременность одна из немногих причин когда я его использую в назначениях, так как выбор не большой.
Своё видение написал выше. В нем Монурал нет. Ваше право ориентироваться на то, что "все пишут".
Увидел ваш ответ, пока отвечал, оно исчезло. Если ещё актуален вопрос, то да, без проблем.
Добрый вечер,актуально,конечно,жду ответ по анализам бакпосева, спасибо
🤗🙌
Владимир, доброе утро! Пока жду анализ, сориентируйте капсулы лактожиналь в моем случае лучше 1раз в день или 2?
Обычно применяется на ночь один раз в сутки
Спасибо,так и делаю.
Хорошего дня
Спасибо. Взаимно.
Добрый вечер,посмотрите , пожалуйста,ответ который пришел,что-то я не пойму они что не определяли каких бактерий много(исходя из предыдущего анализа)?
Рост микрофлоры не обнаружен, поэтому чувствительность не проверялась
Что это значит, бактерий нет? Как лечиться тогда? Может почки надо проверить?
Что тогда даёт высокие Лейкоциты в крови и бактерии?
Подскажите, пожалуйста,какие мои действия исходя из всего этого..?
Формально - это означает что моча стерильная. Но по факту могут быть разные варианты, так как посев не идеальный анализ и бывают случаи когда микрофлора просто не растёт на предложенной ей среде, может просто сильно ослаблена, может вирусная инфекция или грибковая, а они не растут на обычных средах. Но это всё-таки бывает редко.
Я бы пока не делал и поспешных выводов, просто бы перепроверил ещё раз анализ крови и анализ мочи. Мочу можно сдать в виде трёхстаканной мочи, это иногда помогает в диагностике. Тут главное правильно собрать этот анализ.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Спасибо,сделаю,а есть смысл в УЗИ почек и мочевого?
УЗИ метод безвредный, если есть возможность лишней информация не будет
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, фосфомицин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Добрый день ! Ваши жалобы с учетом анализов мочи не имеют воспалительную природу,даже резей нет при мочеиспускании.Учитывая срок беременности можно предположить воздействие ребенка на мочевой пузырь своим положением в матке.Бактериурия сама по себе не вызывает подобные явления. В таких случаях рекомендуется регулярно занимать "дренажное" положение (коленно-локтевое) .НО! Обращает на себя внимание анализ крови, там у вас признаки активного системного воспаления с нейтрофильным сдвигом по лейкоцитарной формуле,что может указывать на бактериальную инфекцию,но опять же,не связанную с мочевым пузырем. Обратитесь к Вашему лечащему врачу по данному поводу!и осмотр терапевта обязателен!
Денис,к сожалению,мой лечащий врач не дождавшись ответа бак посева отправляет в отделение ,для лечения почек антибиотиками,что сильно меня пугает.
Может ли быть здесь инфекции типа уреаплазма и т.п? Я уже сама запуталась,почему в крови такие показатели ,может сдать повторно?
Я принимаю сейчас Канефрон,есть ли в нем смысл сейчас? Может УЗИ почек сделать?или мазки какие _то сдать?
Ваш посев от 18.11. в гемотесте не дал роста,что информативнее общего анализа мочи, в любом случае повторно надо будет выполнить анализ через некоторое время. Контроль общего анализа крови нужен дней через 5. Да,УЗИ почек выполните для исключения нарушения оттока мочи.Если температуры нет,то вероятность гестационного пиелонефрита мала.Если Вас кладут в стационар ,это не так уж и плохо,потому централизованно без лишней беготни обследуют. Радует,что в моче нет белка и на давление Вы не жалуетесь, риск патологии беременности низкий
Я боюсь ,чтоб не закололи бесполезными антибиотиками там.. завтра сделаю УЗИ почек,можно потом написать?
Может переслать анализ крови?
Да,если Вопрос закроется, можете обратиться ко мне в личку. Антибиотики беременным просто так не колят ,как правило. Прежде чем будут назначать их,обязательно обследуют вдоль и поперек.Анализ крови пересдать нужно,для адекватной оценки динамики в подобных случаях сдают с разницей минимум 3 дня
Спасибо за подробный ответ
Пожалуйста.Выздоравливайте!