Налет на щеке на фоне инфильтрата.

Здравствуйте! Муж на фоне лечения инфильтрара области щеки. Сегодня 9 день приема амоксициллина и метронидазола. На щеке в области над удаленной нижней восьмерки долгое время есть бугорок. Сегодня заметила на нем налет в виде пленки и белые точки. Скажите, что это может быть? Каждый вечер он там прикладывает метрогил дента. Фото прилагаю.

Отек Квинке на НПВП, атеросклероз, вазомоторный ринит.
62 года

Здравствуйте!
Судя по фотографии и описанию, это выглядит как нормальный процесс заживления. Белая пленка и точки очень похожи на фибрин -это не гной, а защитная ткань, которая образуется на раневой поверхности после удаления зуба или на фоне воспаления. Это хороший признак, означающий, что организм строит новый эпителий. Главное в подобных ситуациях не счищать эту пленку, она отойдет сама. Рекомендуется продолжать принимать назначенные антибиотики, соблюдать гигиену, но аккуратно обходить эту зону при чистке зубов.
Пробиотики принимаете вместе с антибиотиками?
Метрогил дента на сколько дней назначили? Его дольше 7-10 дней использовать не рекомендуется, так как он нарушает нормальную микрофлору полости рта.
Если нет усиления боли, отека или температуры, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пробиотик принимает. Метрогил дента используем 6-7 дней

А удаление когда было? Скорее всего, по фото фибриновый налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет особой динамики с этой шишки на щеке. Пока не очень уменьшается. Мы беспокоимся, что завтра закончится а/б и вдруг опять пойдет увеличиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удаление было 1,5 мес назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть инфильтрат по узи в толще щеки

После завершения курса антибиотиков плотный инфильтрат в тканях может сохраняться длительно, так как его рассасывание является не быстрым процессом. Основная цель системной антибактериальной терапии это устранение инфекции и купирование острого воспаления, что, по всей видимости, достигнуто. Оставшееся уплотнение представляет собой организованную соединительную ткань (фиброз), которая будет ремоделироваться и постепенно уменьшаться в течение нескольких недель самостоятельно. Риск рецидива острого воспаления (повторного увеличения) после полного курса адекватной антибиотикотерапии минимален, если не возникнут новые провоцирующие факторы.
Хотя бы немного же уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Немного уменьшился

Это отлично🙏🏼 Не переживайте, этот процесс реально не быстрый. То есть это у всех так, у всех рассасывается долго.
Самое главное процесс идет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, надо чем то изнутри обрабатывпть или полоскать? И, когда надо сделать повторное узи?

Нет, изнутри (то есть системно) ничего дополнительного в подобных случаях принимать или обрабатывать не нужно. Активный курс лечения антибиотиками завершен, и этого достаточно. Что касается полосканий, то их следует проводить аккуратно, без активного бульканья, чтобы не повредить формирующиеся ткани. Можно использовать после еды теплый отвар ромашки, он хорошо успокаивает слизистую. И его можно использовать длительно.
Повторное УЗИ в таких ситуациях нужно делать не сразу, а через 10-14 дней после окончания приема антибиотиков, чтобы оценить динамику рассасывания инфильтрата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!! Успокоили. Очень информативно

Пожалуйста! Скорейшего восстановления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а то, что над удаленным зубом на щеке есть бугорок, это что. Выглядит как шарик, на нем и появился этот налет. А вчера еще налета не было

Принятый ответ

Этот бугорок, скорее всего, и есть сам инфильтрат, то есть уплотнение в мягких тканях на фоне воспаления. Появление на нем белой пленки -это признак заживления. Это означает, что организм начал активно восстанавливать поврежденную ткань поверх этого уплотнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Вы уже задавали вопросы, я верно понимаю? Только под другим диагнозом под вопросом?
Понимаю Ваши переживания.
Как давно удаляли зуб?
По какому точному диагнозу назначили антибиотики?
Как самочувствие мужа? Есть улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да. Это снова я. 1.5 мес после удаления нижней восьмерки. Сегодня 10 день а/б и метронидазола по поводу выявленного инфильтрата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Улучшения есть, но совсем небольшие.

Антибиотики назначили на сколько дней?
Метрогил назначил врач или это самостоятельное решение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно врач

Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо. Можно предположить, что белый налет, это так называемый фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Как самочувствие? Имеется ли температура? Гнилостный запах? Боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Запаха нет. Температура нормальная. Рот еще плохо открывается. Вчера налета еще не было. А сегодня появился

Можно действительно предположить, что происходит нормальное заживление. Главное сейчас следить за общим состоянием. Если нет температуры, как правило, это хороший знак, который означает, что воспалительной реакции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Надо ли чем то полоскать или смазывать?

В таких случаях рекомендуют полоскания раствором ромашки, она будет хорошо успокаивать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Белый налет самостоятельно снимать не рекомендуется.

Принятый ответ

Пожалуйста!🙏

Здравствуйте
Спасибо за четкие фото, область выглядит достаточно хорошо.
Белый налет похоже на фибриновый налет, нити фибрина помогают процессу заживления.
Данная область вызывает боли?
Соблюдаете щадящую диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет, я бы сказала дискомфорт при открытии рта. Рот не полностью открывается. Питание щадящее

Дискомфорт при открытвании рта появился после удаления зуба ? Или был ранее?

Принятый ответ

Возможно это последствия при широко открытой ротовой полости, во время процедуры спазмируются мышцы и связки от этого ещё боль в области удаленного зуба может усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это появилось, как образовался инфильтрат