Консультация терапевта /

Жжение в груди после пневмонии — вопрос №383682

Заболел 4 декабря , пил Азитромицин 6 дней и Амоксиклав 2 дня, сделал КТ поражение лёгких 15% в нижней доли лёгкого на стадии рубцевая, темная ткань, колол Цефтриаксон три укола, побочки желудок, кишечник. У меня ГЭРБ. Сейчас после прогулок на улице долго не могу отойти, вроде и дыхание есть, но такое ощущение что лёгкие забиты, сатурация 96-98 , температуры нет, по ночам иногда жжение в груди, сначала думал сердце, но скорее всего либо лёгкие либо желудок. Ком в горле, иногда не могу сделать глубокий вдох, что делать? После приема таблетки ношпа стало полегче, хочется откашлянуть но никах, сухой кашель.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Опишите подалуйста подробно характер боли.
Жгучая или ноюшая?
В какое время суток?
Свящана ли с приемом пиши?
В покое мои при физической нагрузке?
Вы упомянули, что снимается спазмолитиком?
Как давно эти боли?
Клиент
Елена, Добрый вечер вчера ночью первый раз до этого было месяца два назад, тогда обострения гастодоуденита было, а сейчас пью ганатон эльманера, тринедат , жжение в груди, вернее такое ощущение что снизу вверх, постепенное, как встанешь, сядешь начинает потихоньку проходить так же сверху вниз.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ!
Нет, боль не сердечная.
Связана с рефлюкс-эзофагитом.
Соблюдацте режим :
Не ложитесь и не поднимайте тяжести 1 5 часа после еды
Исключите жирную, жареную , ост
рую пишу, томаты, цитрусовые, кофе, какао.
Спите с приподнятым головным концом
Принимайте омепразол 20 мг 2 р в дкнь ща полчаса до еды-30 дней
Линекс по 3 капс 3 раза в день-14 дней
Клиент
Елена, Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была окащаться полезной
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте начать пить омез или нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды, плюс магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц. От кашля ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день
Клиент
Ирина, Добрый вечер. А Лозалван не подойдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Лазолван при влажном кашле используется, а при сухом он наоборот провоцирует кашель.
Клиент
Ирина, Спасибо вам огромное.
Клиент
Ирина, А чем снимать бронхоспазм? Сейчас.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо бы ингаляции через небулайзер с беродуалом и физиологическим раствором
Принятый ответ
Клиент
Ирина, понятно. Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо принять противокандидозное средство, потому что у вас было несколько курсов антибиотиков. Однократно таб.дифлюкана 150 мг , 1 раз в день. После оценить эффект серез сутки. Возможно, жжение пропадёт совсем(кандида часто вызывает жжение), повторять лечение только после анализа крови на антитела к кандида альбиканс.Ком в горле должен также убраться от дифлюкана(либо уменьшиться). Если но-шпа помогла, применяйте её 2-3раза в день(вместо тримедата).Также помогает от неприятных ощущений в грудной клетке после ковида курантил(дипиридамол)в таблетках, 25 мг 1-3раза в день, смотря по переносимости. Приримать не менее 1 месяца.
Клиент
Ирина, Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Николай. У Вас постковидный синдром, при котором есть нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Ждение в груди связано с тем, что вирус воздействует на нервные окончания.
Сейчас вам нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, пропить витамин Д 2000 ед в сутки и нецротилн 1 таб 3 раза в сутки месяц
Клиент
Екатерина, Добрый вечер. А ещё раз последний препарат? А то я такое название не нашел. Спасибо.
Невролог, Терапевт
нейробион