Жжение в груди после пневмонии
Заболел 4 декабря , пил Азитромицин 6 дней и Амоксиклав 2 дня, сделал КТ поражение лёгких 15% в нижней доли лёгкого на стадии рубцевая, темная ткань, колол Цефтриаксон три укола, побочки желудок, кишечник. У меня ГЭРБ. Сейчас после прогулок на улице долго не могу отойти, вроде и дыхание есть, но такое ощущение что лёгкие забиты, сатурация 96-98 , температуры нет, по ночам иногда жжение в груди, сначала думал сердце, но скорее всего либо лёгкие либо желудок. Ком в горле, иногда не могу сделать глубокий вдох, что делать? После приема таблетки ношпа стало полегче, хочется откашлянуть но никах, сухой кашель.
Здравствуйте!
Опишите подалуйста подробно характер боли.
Жгучая или ноюшая?
В какое время суток?
Свящана ли с приемом пиши?
В покое мои при физической нагрузке?
Вы упомянули, что снимается спазмолитиком?
Как давно эти боли?
Елена, Добрый вечер вчера ночью первый раз до этого было месяца два назад, тогда обострения гастодоуденита было, а сейчас пью ганатон эльманера, тринедат , жжение в груди, вернее такое ощущение что снизу вверх, постепенное, как встанешь, сядешь начинает потихоньку проходить так же сверху вниз.
Спасибо за ответ!
Нет, боль не сердечная.
Связана с рефлюкс-эзофагитом.
Соблюдацте режим :
Не ложитесь и не поднимайте тяжести 1 5 часа после еды
Исключите жирную, жареную , ост
рую пишу, томаты, цитрусовые, кофе, какао.
Спите с приподнятым головным концом
Принимайте омепразол 20 мг 2 р в дкнь ща полчаса до еды-30 дней
Линекс по 3 капс 3 раза в день-14 дней
Елена, Спасибо.
Рада была окащаться полезной
Здравствуйте. Попробуйте начать пить омез или нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды, плюс магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц. От кашля ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день
Ирина, Добрый вечер. А Лозалван не подойдёт?
Лазолван при влажном кашле используется, а при сухом он наоборот провоцирует кашель.
Ирина, Спасибо вам огромное.
Ирина, А чем снимать бронхоспазм? Сейчас.
Принятый ответ
Хорошо бы ингаляции через небулайзер с беродуалом и физиологическим раствором
Ирина, понятно. Спасибо.
Здравствуйте! Необходимо принять противокандидозное средство, потому что у вас было несколько курсов антибиотиков. Однократно таб.дифлюкана 150 мг , 1 раз в день. После оценить эффект серез сутки. Возможно, жжение пропадёт совсем(кандида часто вызывает жжение), повторять лечение только после анализа крови на антитела к кандида альбиканс.Ком в горле должен также убраться от дифлюкана(либо уменьшиться). Если но-шпа помогла, применяйте её 2-3раза в день(вместо тримедата).Также помогает от неприятных ощущений в грудной клетке после ковида курантил(дипиридамол)в таблетках, 25 мг 1-3раза в день, смотря по переносимости. Приримать не менее 1 месяца.
Ирина, Спасибо.
Здравствуйте Николай. У Вас постковидный синдром, при котором есть нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Ждение в груди связано с тем, что вирус воздействует на нервные окончания.
Сейчас вам нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, пропить витамин Д 2000 ед в сутки и нецротилн 1 таб 3 раза в сутки месяц
Екатерина, Добрый вечер. А ещё раз последний препарат? А то я такое название не нашел. Спасибо.
нейробион