Результаты анализов

Добрый вечер Во вложении результаты цитологии и мазков , подскажите что необходимо еще сдать что бы выяснить что вызывает воспаление ? Под вопросом так же эндометриома правого яичника

Эндометриоз
32 года

Здравствуйте!

По данным цитологии никаких патологических изменений в клетках шейки матки не обнаружено , нет дисплазии и злокачественных процессов , все в порядке

По мазку и Фемофлору определяется условно - патогенна микрофлора , которая и в норме так же живет во влагалище и может определяться . Если при этом жалоб нет на зуд и неприятный запах - никакое лечение не нужно .

ИППП не обнаружены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, Добрый вечер
Зуда нет , но беспокоят выделения, стали более обильными и как-будто есть запах. На данный момент еще на ГВ ( год назад были роды) может ли это влиять на характер выделений ?

ГВ безусловно меняет микрофлору влагалища и на фоне него чаще проходят изменения в нем .

В подобной ситуации при наличии жалоб можно рекомендовать свечи Флуомизин по 1 на ночь 7 дней .

Здравствуйте, по результатам мазка на степень чистоты воспаления нет - количество лейкоцитов не превышает допустимые показатели , наличие воспаления оценивают обычно по данному мазку и присутствию жалоб например на выделения , зуд во влагагалище и т.д. Наличие воспаления в мазке на онкоцитологию может быть физиологичным тк повышение количества лейкоцитов в нем это как правило ответная реакция на методику взятия данного мазка.
В результате обследования на фемофлор обнаружена условнопатогенная микрофлора в низком титре , количество лактобактерий в норме, при отсутствии жалоб подобные результаты не требуют лечения.
Если есть жалобы то может быть рекомендовано дообследование- бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, ПЦР на скрытые инфекции, пцр на ВПЧ.

Анна, здравствуйте.
В мазке на флору влагалища не выявлено отклонений.
Лейкоциты могут быть повышены в разные дни цикла и не расценивается как воспаление, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей, приносящие женщине дискомфорт.
Эпителий в норме присутствует на шейке матки и во влагалище.
Инфекций не выявлено по мазку.
Лечения при отсутствии вышеперечисленных жалоб не рекомендуется в такой ситуации.
По фемофлор выявлена условная флора, то есть это не инфекции, это представители флоры влагалища, при отсутствии вышеперечисленных жалоб лечения так же не требуется.
В мазке на онкоцитологию NILM, это означает, что на шейке не выявлено злокачественных клеток, шейке здорова. То, что воспаление в данном мазке, это не несёт никакой информативности, так как лейкоциты, которые увидели в мазке на момент сдачи могут быть повышены в разные дни цикла. В мазке на онкоцитологию смотрят только наличие или отсутствие злокачественных клеток.
Дополнительно я бы рекомендовала ВПЧ 21 тип мазок, без ВПЧ практической не бывает поражения шейки матки.
По поводу эндометриомы яичника, обычно рекомендуется УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла, после этого уже решать вопрос о до обследовании, если данная киста сохраняется в течение 3-х месяцев.
Есть ли у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, Пока только болезненная овуляция и мне кажется что увеличился объем выделений (смущает запах, не резкий) возможно они появились немного раньше чем я обратила внимание. Год после родов, на ГВ цикл пока не стабильный, менструация вернулась 3 месяца назад

Принятый ответ

Анна, если есть запах от выделений, то это может быть нарушение флоры влагалища. В такой ситуации, учитывая ГВ может быть эффективным Флуомизин, используется в виде таблеток на ночь по одной во влагалище в течение шести дней. На момент использования таблеток рекомендуется половой покой. Безопасен при ГВ.

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.

А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом,
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.

По цитологии:
Аббревиатура NILM ( Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy ) - то есть «отрицательно на внутриэпителиальные поражения и злокачественные клетки».
Проще говоря, результат хороший:
-Атипичных клеток не обнаружено.
-Раковых и предраковых изменений нет.
Это норма, цитология спокойная!

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.

По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.