Острый катаральный отит среднего уха

Здравствуйте. Ребёнку 2,6 года. 11.11 ребёнок заболел ( жидкие прозрачные сопли, температура 37.2) 13.11 температура ночью поднялась до 38.8, на следующий день снизилась до 37.2. 15.11 температура держалась около 37. В ночь на 16.11 ребенок начал жаловаться на боль в правом ухе. 16.11 поехали на прием к Лору, поставили острый правосторонний катаральный отит, назначили лечение ( отипакс, Називин, окомистин, нурофен). В ночь на 17.11 температура поднялась до 39.5. Поехали к другому Лору, поставила также острый правосторонний отит среднего уха ( сказала, что левое ухо хорошее, а правое не очень), хотя в заключении почему-то написала двусторонний отит. Выписала Аугментин, отипакс. Я выпросила у врача направление на оак, сдавать пойдем только 21.11. Но врач сказала, что антибиотик всё равно назначит, не смотря на то, какая придёт кровь. Подъем температуры сохраняется в течение дня. Сегодня к вечеру температура поднялась до 38.7. На боль в ухе больше не жаловался, только одну ночь (16.11). Всё это время сохраняется насморк и кашель из-за насморка. Подскажите пожалуйста, показан ли нам всё-таки антибиотик или нет? Или нам следует обратиться к ещё одну Лору, чтобы выслушать 3е мнение? Протоколы осмотров прикрепила. Спасибо за ответы.🙏

2 года

Здравствуйте.
Учитывая течение заболевания ,повышение температуры целесообразно начать системный антибиотик без анализа крови .
При остром среднем отите основное показание для назначения антибиотика это осмотр врача и клиническая картина .
Боли в ухе вероятнее всего больше не было из за приема ибупрофен /парацетамол содержащих препаратов (так как они будут притуплять боль ).
Отипакс допустимо капать ,только при появлении окрашенных выделений из уха отипакс рекомендуется отменить .

Я ранее тоже читала, что без выделений из уха отипакс нет смысла капать, так как он не дойдёт до среднего уха. У ребенка никаких выделений из уха нет, но его почему-то назначают. Спасибо вам за ответ. Всё поняла.

При выделениях из уха отипакс нельзя капать .
При отсутствии выделений и целой барабанной перепонке допустимо капать (обладает небольшим обезболивающим действием ),но на течение самого острого среднего отита отипакс никак не влияет .

Другие капли с антибиотиком не имеет смысл капать при отсутствии выделений из уха ,так как через неповрежденную барабанную перепонку они не проникнут

Теперь разобралась. Получается если я даю ребёнку Нурофен (так как высокая температура), а он ещё оказывается и обезболивающее действие, то смысла закапывать отипакс нет?

Да все верно

А подскажите, пожалуйста ещё, есть ли смысл капать окомистин? Он как то влияет на лечение Ринита или отита?

Принятый ответ

Это антисептик ,который не может обладать такой концентрацией ,чтобы повлиять на бактерии или вирусы.
Если ребенок получается антибиотик внутрь дополнительно использование местных антибиотиков/антисептиков не нужно

Спасибо за ваши разъяснения.

Здравствуйте

Учтивая отрицательную динамику по температуре , вероятнее всего , что воспаление в ухе носит бактериальный характер , поэтому в таком случае рекомендуем начать антибактериальную терапию .

Спасибо за ответ.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте. Долго держится повышенная температура тела, давольно высокие цифры. Конечно можно дождаться результата анализа, но вероятнее всего что есть необходимость в применении антибиотика. Ребёнок маленький, тут долго ждать не стоит.

Спасибо за ответ.

Здоровья вам ☝️💐

Здравствуйте. Если ребёнок не жалуется на ухо, не значит, что отита уже нет. Обычно антибиотик в таких случаях используется. И даже с приемом антибиотика улучшение обычно наступает к 3 дню.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие на глотку и тем самым вызывая кашель , используются: сосудосуживающие в спрее, например Ринонорм 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Нам почему-то назначают только Називин закапывать 5 дней. А подскажите, пожалуйста, есть ли смысл капать окомистин? Он как то влияет на лечение Ринита или отита?

Принятый ответ

Окомистин может добавляться, но обычно в схеме в комплексе, как написала выше

Спасибо за рекомендации.

Здравствуйте
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности в такой ситуации действительно может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Антибиотик при среднем отите действительно может быть назначен на основании очного осмотра лор врача – если врач видит к этому показания

Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный? Сон / аппетит сохранён?

Здравствуйте, Маргарита. Ребёнок активен, бегает, прыгает,но сон прерывист, а аппетит снижен. Но больше всего меня беспокоит повышенная температура тела. Вчера вечером поднялась до 38.7, а сегодня днем 38.1. Поэтому планирую сегодня вечером начать приём антибиотиков.

Такие проявления могут и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не будет иметь точки приложения, для большей информативности перед началом антибиотика рекомендовано сдать анализ крови

А то что так высоко поднимается температура у ребёнка (до 39.5) и держится в принципе температура уже неделю, тоже может быть на фоне вирусной инфекции?

Да, может
Но для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать анализ крови и посетить педиатра или лор врача для очного осмотра, если будет ухудшаться самочувствие ребёнка – в такой ситуации рекомендовано вызвать СМП

Спасибо большое вам за консультацию.

Принятый ответ

Выздоравливайте!