Ребёнка укачивает

Здравствуйте. У нас такая проблема- ребёнку 2.11, укачивает в машине, очень сильно. Бывает через 5 минут рвёт, особенно на обратном пути. Поездки дольше 20 минут для нас нереальные совсем, через 15 минут езды ребёнок уже вялый и бледно-серого цвета, это просто ужасно. Кресло стоит посередине сзади, не жарко, перед поездкой не кормлю плотно. Драмину не советовали из-за седативного эффекта. А ездим только по необходимости в поликлинику, такой эффект точно не нужен. Посоветуйте, может есть какой-то выход?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а как ребенок качается на качелях нет ничего такого? Есть специальные браслеты, можно попробовать их. Самое главное это тренировать вестибулярный аппарат, есть множество различных упражнений. Вы правы часто используется препарат драмина, в целом хорошо переносится у деток,касаемо седативного эффекта все индивидуально. Можно предлагать водичку во время поездки. Старайтесь отвлекать ребенка. Можно предложить дольку лимона. Старайтесь почаще куда то выезжать на машине на короткие расстояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Я Вас поняла.
Качели переносит нормально, может качаться долго.
По пути стараемся отвлекать. Если начинает тошнить, то ему уже всё-равно на всё, просто плачет и просит помочь.
Пробовали предлагать водичку, не помогает, если смотрит вперёд, то проехать может подольше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укачивания в машине указывают на незрелость вестибулярного аппарата. В подобных случаях, может быть полезной вестибулярная гимнастика и занятия в нейродинамическом зале с тренером или нейропсихологом.