Энтеровирус у ребенка 1 год, расстройство жкт
Добрый день! После поездки в Турцию у ребенка 1 год на следующий день после возвращения поднялась температура 38.6, держалась 2 дня, также появилась сыпь на ногах, руках, точечно на груди и много вокруг рта, также был жидкий стул без рвоты. Врач поставил энтеровирус. Прошло 8 дней, сыпь постепенно проходит, но до сих пор очень беспокоит живот: ночью ребенок очень плохо спит, плачет во сне, просыпается, катается по кровати. Рано утром обычно начинает много пукать, происходит жидкий стул, зловонный, почти полностью впитывается в памперс, иногда 2 раза подряд. Затем в течение дня ребенок в целом нормально себя чувствует, но ночью опять то же самое… Принимаем баксет беби (выпили 6 пакетиков), полисорб по пол чайной ложки 2 раза в день. Сегодня сдали копрограмму. Очень переживаю, почему не улучшается состояние живота и стула, небольшие проблемы со стулом начались еще в отпуске, в общем числе уже наверное дней 10 такая ситуация. Может ли быть такое длительное течение болезни? Чем лечить? Какие доп исследования нужно сделать? Не нужен ли антибиотик? Заранее спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, Копрограмма является мало информативным методом исследования, и в данном случае не поможет в прояснении ситуации.
Если нет лучше не более недели, рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции (сальмонелла, шигелла, кампмлобактер и тд)
В отношении жидкого стула обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 5-7 дней в зависимости от эффекта.
Антибиотик на текущий момент не назначается обычно, до получения результатов анализов
Малыш писает регулярно?
Здравствуйте
ЖКТ обычно восстанавливается в течение 14-21 дня
Если были жалобы и ранее - возможно было вялотекущее течение, либо функциональное расстройство жкт, а вирусная инфекция наложилась
В подобных случаях рекомендуется в первую очередь исключить бактериальные инфекции- назначают кал на острые кишечные инфекции
В целью облегчить состояние возможно использование препаратов на основе симетикона, они уменьшают газообразование
Бак сет возможно заменить на энтерол
Добрый день
Как правило энтеровирусная инфекциия не лечится антибиотиками, энтеровирусы действительно могут поражать слизистую тонкого кишечника и вызывать такую симптоматику в течение длительного времени.
Ночные боли могут усиливаться, также в горизонтальном положении идёт скопление газов и ребёнок может сильнее жаловаться на боль, беспокойно спать.
В таких ситуациях обычно рекомендуется исключать из рациона молочные продукты, свежие фрукты овощи, предлагать больше пить, так как это важно для быстрого восстановления, снятие интоксикации.
При сохранении симптомов возможно исключения присоединения бактериальной инфекции – кал на кишечной инфекции (пцр)
Восстановление слизистой кишечника, работы ЖКТ может затягиваться до двух – четырёх недель.
Если стул частый, жидкий, не отмечается эффекта от баксет беби, то возможно заменить на энтерол
Также при повышенном газообразовании возможно использование эспумизан, боботик
Яна, добрый день
при сохранении дискомфорта в животике и жидкого стула рекомендуется обследование - анализ кала - скрининг на ОКИ (острые кишечные инфекции - вирусные + бактериальные), при обнаружении вирусного возбудителя, рекомендуется продолжать симптоматическое лечение, при обнаружении бвктериального - рассматривается старт антибиотика широкого спектра действия
Для мягкого закрепления стула (до результатов обследования), обычно используется пробиотик энтерол из расчета 1 саше 250 мг два раза в сутки, частое дробное отпаивание и щадящая диета с исключением продуктов , повышающих брожение и газообразование , а именно - цельное молоко, черный хлеб, сладости/сдоба, свежие ягоды и фрукты
Для снижения газообразования может быть рассмотрен симетикон (эспумизан или саб симплекс)
Здравствуйте.
После энтеровирусной инфекции у ребёнка 1 года длительное восстановление ЖКТ вполне возможно, особенно если были нарушения стула ещё в отпуске. Вирус может временно повредить слизистую кишечника, что приводит к вторичной лактазной недостаточности временной непереносимости лактозы из-за снижения выработки фермента лактазы при воспалении. Это объясняет: зловонный, жидкий, всасывающийся в памперс стул, метеоризм (пукание), особенно ночью, беспокойный сон и боль в животе из-за газов и спазмов.
Антибиотики не нужны -это вирус, а не бактериальная инфекция. Их применение может ухудшить состояние.
Вы делаете правильно, даёте Баксет Беби (пробиотик закрепляет, восстанавливает микрофлору ) и Полисорб (вывод токсинов) - но его недолго и соблюдать интервал с другими препаратами и пищей - сорбенту все равно что сорбировать и витамины и ферменты и полезную флору и питательные вещества.
Сейчас исключить сладкое, соки, фрукты- они усиливают брожение.
Убедиться, что нет обезвоживания: мочится не реже 6 раз в сутки.
Состояние может длиться 2–3 недели после вируса. Главное поддержка, правильное питание и лактаза при подозрении на временную непереносимость.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев