Тянущие боли внизу живота к беременных

Добрый день. Периодически при подьемах с кровати, или при подьемах после длительного сидения тянет низ живота как при месячных одну две минуты. Так же бывает спазм иногда, не каждый день ночью, тоже так же схватит сильно и отпускает достаточно быстро. Сейчас 7 неделя. УЗИ было сделано 3 лня назад, ктр 5,2 сердцебиение 140, хорион до 5 мм. Вообщем по узи все хорошо отправили вставать на учет. Выделений кроме белых никаких нет. Как то у гинеколога не поинтересовалась на счет болей, много было информации при постановке на учет. Скажите это норма? А еще интересует как часто я могу делать узи на ранних сроках для своего спокойствия? Собираюсь в поездку через 10 дней , и хотела бы повторить.

Нет
26 лет

Дарья, здравствуйте!

Небольшие боли могут быть на ранних сроках. Можно принимать Но-шпу 2т три раза в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. УЗИ можно делать при неотделимости, это не вредит

Лидия Владимировна, вчера брали мазок при постановке на учет, сегодня прям часто тянет живот, но все само проходит. Не знаю связано ли это. Пытаюсь отогнать тревожность, хоть узи и не вредно - но думаю что хотеть ходить на него каждые три дня ненормально)))) боль не сильная, но я ее все равно замечаю. Надеюсь это в пределах нормы. Спасибо за рекомендации

Рада помочь, Дарья!

Здравствуйте, Дарья! УЗИ - это совершенно безопасный вид исследования, поэтому узи можете повторить перед поездкой , и потом как только посчитаете нужным для себя(спокойствия)!
По поводу боли: да, такая боль будет периодически возникать, это связано с активным ростом матки и натяжением ее связок. Боль в норме проходит самостоятельно , но если сильно часто возникает, то можно выпивать по 2т но-шпы и на ночь вводить свечу с папаверином ректально(задний проход). Очень хорошо для расслабления матки помогает дыхательная гимнастика, обязательно ее выполняйте.
Боль так же может возникать из-за проблем с кишечником или если долго не ходили в туалет помочиться, поэтому чаще ходите с туалет (не терпите), ешьте пищу богатую клетчаткой и пейте больше простой воды(не кипяченной).

Екатерина Сергеевна, вчера брали мазок при постановке на учет, сегодня прям часто тянет живот, но все само проходит. Не знаю связано ли это. Пытаюсь отогнать тревожность, хоть узи и не вредно - но думаю что хотеть ходить на него каждые три дня ненормально)))) боль не сильная, но я ее все равно замечаю. Надеюсь это в пределах нормы. Спасибо за рекомендации

Добрый день.
УЗИ вы можете проходить так часто, как вам хочется.
Если эпизоды повышенного тонуса матки редки и кратковременны - вмешательства они не требуют,это нормальное явление.

Игорь Игоревич, сегодня тянет почти целый день с перерывами конечно. Боль не сильная , но просто я замечаю дискомфорт

Тогда - лучше все же отреагировать.
Например, и начать прием утрожестана, по 200 х 2 раза, удобнее через рот.

Игорь Игоревич, вагинально с самого начала беременности ставлю, забеременела на стимуляции, сразу прописали

Здравствуйте.
Узи это безвредный метод диагностики. Можно делать по мере надобности. На развитие эмьриона узи не влияет. Юна ранних сроках беременности боль внизу живота часто бывабт.
Связано это с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.. В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки..
Если есть проблемы со стулом, Дюфалак на постоянной основе

Принятый ответ

Главное отсутствие кровянистых выделений.

Екатерина Сергеевна, к счастью нет. Просто потягивает.

Екатерина Сергеевна,