Нужно ли лечить миому??? И какие дальнейшие действия??

Добрый вечер была задержка впервые в жизни за мои 41 год месячных кайняя была 29 го сентября. Пошла к гинекологу и на узи. Назначили дюфастон 10 дней пропила на 2/3 день как бросила начались месячные.. Они не болезненные.. Живот почти когда не болит.. (Оч редко).. Месячные не обильные.. Средние я бы сказала.... Врач сказала что кисты есть и эрозия и эндометриоз с миомой.. Впервые вообще услышала что у меня это есть...опасно ли это??? Как максимально обезопасить себя? Лечение необходимо по моему узи миомы????? Эндометриоза?? Критич дни с 15 ноября идут сейчас... Какие мои действия??? Вы виде задержки впервые моей!????

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Размеры миомы небольшие , она не деформирует внутреннюю полость матки , соотвественно ее можно просто наблюдать ( раз в полгода выполнять узи )

По поводу эндометриоза - это хроническое заболевание , если вас беспокоят обильные и болезненные менструации , в таком случае коррекция необходима , если нет - ничего делать не нужно

Кисты шейки матки это не патология и так же не требует никакого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте аденомиоз и миома это доброкачественные заболевания матки , обычно требуют просто наблюдения, тк выявлены впервые то контроль рекомендовано проводить через 6 месяцев, далее ежегодный контроль. Однократные задержки менструации возможны совершенно у каждой женщины, но учитывая что по результатам узи количество фолликулов в яичниках снижено , в норме их должно быть не менее 5 в каждом- это может говорить о снижении их работы ,то в таких случаях обычно рекомендуется дообследование на гормоны- ФСГ, лг, эстрадиол, кортизол, пролактин, ТТГ, т4 , АМГ на 2-3 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Надежда Сергеевна, скажиье пожалуйста вот комплект гормональный достаточно информативен будет?

По уровню гормонов мы можем оценить работу яичников, гормоны ТТГ, т4 необходимы как правило для оценки работы щитовидной железы, тк нарушение в ее работе может также влиять на изменения в цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, есть ли у Вас жалобы, кроме однократной задержки менструации? Кисты на шейке и эктопия не опасны, если мазок на онкоцитологию и впч отрицательные. Обычно миоматозные узлы 2 см не требуют хирургического лечения, они наблюдаются, однако учитывая что узлы обнаружены впервые, то рекомендуется повторное узи малого таза через 4-6 месяцев, чтобы убедиться в отсутствии роста. Медикаментозно миому не убрать. Если эндометриоз просто находка на узи и никак себя не проявляет (боли внизу живота, обильная менструация со сгустками, мажущие выделения вне менструации и тд), то это также просто динамическое наблюдение, если жалобы есть, то подбирается гормональная терапия.
Понаблюдайте следующие 2 цикла, если задержки будут повторяться, то обычно рекомендуют сдать гормоны крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описывают миоматозные узлы до 2-х см. Но не описывается их расположение, относительно слоев матки, что немаловажно. В любом случае, миомы таких размеров рекомендуют наблюдать в динамике , при условии что нет обильных менструаций или межменструальных кровянистых выделений.
Динамическое наблюдение подразумевает - УЗИ малого таза каждые 6-12 месяцев на 5-7 день цикла.
В вашем случае рекомендовано так же повторить узи омт на 5-7 день ближайшего цикла , когда эндометрий тонкий.
Эндометриоз - хроническое заболевание, к сожалению не поддается лечению. Если нет обильных , болезненных менструаций, хронической тазовой боли - тут так же рекомендуют только динамический контроль.
Так же описаны кисты шейки матки - наботовы кисты. Они не требуют наблюдения, не озлокачествляются, сами регрессируют со временем, лечение не требуется.
Что касается задержки менструации, если задержки не повторяются каждый месяц, то так же ничего не нужно с этим делать. Однократная задержка пока ни о чем не говорит.
Но в случае повторного нарушения цикла, рекомендуют сдать кровь на половые гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин - на 2-4 день цикла.

Принятый ответ

Доброе утро!
На самом деле в данной ситуации ничего страшного нет, и вот почему:
- миома матки- это доброкачественное образование, которое растет из мышцы матки и по УЗИ описывают маленькую миому в 2 см, она не деформирует полость матки и не даёт каких-либо симптомов;
- эндометриоз- это хроническое заболевание, когда слизистая, которая находится внутри полости матки начинает распространяться за пределы матки, в первую очередь врастая в мышцу матки. При отсутствии обильных, длительных менструаций более 8 дней, лечение не показано, а только наблюдение.
За этими двумя заболеваниями осуществляется только контроль УЗИ 1 раз в год.
Что касаемо эрозии шейки матки, то вероятнее всего доктор имел в виду эктопию шейки матки- состояние, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки, выступает на видимую часть шейки матки, и выглядит как красное пятно.
Если по мазку на онкоцитологию все хорошо, ВПЧ нет, а по кольпоскопии нет подозрительных участков, то просто продолжаем следить за шейкой матки, выполняя мазок на онкоцитологию 1 раз в 1 го,д ВПЧ тестирование 1 раз в 5 лет.