Прививка дифтерия+столбняк

Здравствуйте Подскажите пожалуйста если 07.02.2024 была сделана прививка АДСМ ,(укусил хомяк поэтому сделали) И сегодня в школе сделали прививку дефтерия +столбняк Эту прививку на сколько я знаю делают 1 раз в 5 лет Так переживаю Что-то будет?

Нет
9 лет

Здравствуйте
После повторного введение вакцины не учитывая интервалы между вакцинациями
Может быть выраженная поствакцинальная реакция, боль и покраснение в месте укола, небольшое повышение температуры, ребёнок может быть вялым
Тяжёлых реакций, как правило, не бывает
Если ребёнок хорошо себя чувствует и нет выраженных реакций серьезных последствий быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Место от укола болит и нога болит чуть тянет

Обычно рекомендуют дать Нурофен обезболит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте, учитывая ,что прошёл почти два года ,и тогда вакцинация была проведена по экстренным показаниям, ничего плохого не должно быть , нет такого ,что она накапливается или может вызвать интоксикацию, если сделать раньше, чем 5 лет, такие сроки ставятся из-за того ,что в течение 5 лет уровень антител падает, и иммунитет ослабевает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Место укола болит и ножку тянет

Отёк и инфильтрат до 8 см , болезненность в месте инъекции , покраснение , это допустимые поствакцинальные реакции , температура тоже может повышаться,это может при введении любой вакцины и и не зависит в данном случае от повторного введения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всего доброго, пишите ,если будут вопросы,🌹

Здравствуйте!
По описанию повода для тревоги нет.
Страшного ничего произойти не должно .
Это никак не повлияет на переносимость прививки и выработку иммунитета.
Возможна обычная поствакцинальная реакция : Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто жалуется на боль в ноге и место укола

Здравствуйте, кроме поствакцинальной реакции в месте введения инъекции ничего не будет. Может быть отёк, покраснение, боль в месте укола.
То, что ввели через полтора года, ещё одну вакцину, также не опасно, иммунитет будет хорошо вырабатываться, наложения вакцин нет, поэтому за сроки переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто жалуется на место укола и боль в ноге

Да, может быть такое. Можно дать нурофен, обезболить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо