Гнойник или стоматит на десне
Здравствуйте. У ребенка(5 лет)был кариес на передних зубах, поставили пломбы. Пару дней назад заметила гнойник над зубом. Что нужно делать? Удалять зуб? Или это стоматит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для формирования свищевого хода. Молочный зуб в таком случае подлежит удалению, т.к. близко зачаток постоянного зуба и он может повредиться.
Сейчас, до приема у врача, может оказаться эффективным полоскание содовым раствором( 1 ч.л. на стакан теплой кипяченой воды).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Данная клиническая картина характерна для формирования свищевого хода.
Свищевой ход - это канал, по которому гнойное содержимое пытается выйти наружу.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно, провести рентгенологическое обследование и уже решить, что делать с зубом дальше.
Если на корне выраженное воспаление, такой зуб, как правило, удаляют, т.к. высок риск того, что может пострадать зачаток постоянного зуба.
Стоматит, как правило , выглядит иначе и очень болезненный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина. На стоматит по фото не похоже, можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, т к они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога, сделать рентген-снимок, выявить причинный зуб и оценить размер очага воспаления, тогда врач уже и примет решение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина)
По фото похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корня зуба на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Молочные зубы в таком случае чаще всего действительно подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
Удаление уже не будет считаться ранним, так как до смены менее 2 лет 🙏