Плохие анализы

Много отклонений от нормы в анализах. Что делать? Как лечиться? Страшно.

Ожирение. Гэрб
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔹В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸 Повышение уровня мочевой кислоты часто связано с избыточным потреблением белка, ожирением, употребление алкоголя

Избыточная мочевая кислота может привести к подагре

В подобных случаях рекомендуют соблюдать диету на 2 месяца - затем пересдать анализ на мочевую кислоту

❗️обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вероника Андреевна, а мне надо чем то лечится? Кроме снижения массы тела и питания? У меня лютое тревожное расстройство ощущение, что умру.
И мышечные боли очень сильные. От этого модетьмояевая кислота повышаться? Я боялась что какой нибудь ревматоидный артрит.

Не было ли воспаления, опухания суставов, в особенности 1 пальца стопы?
Мочевая кислота не повышается по такими причинам

Ее повышение возникает в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить

Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы

Нормализация уровня мочевой кислоты также снижает риск осложнений со стороны почек и сердечно-сосудистой системы - чтобы ее снизить в первую очередь изменяют питание и добавляют активность, если на фоне этого целевые цифры менее 360 мочевой кислоты не достигаются, то назначают препараты

С ревматоидным артритом мочевая кислота не связана

Делали ли узи сосудов шеи?

Исходя из анализов сейчас показаний к препаратам нет, но важно соблюдать здоровое питание и повышать активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вероника Андреевна, суставы не опухают.
Мучают именно мышечные боли, боли в спине, шеи.
Пью очень мало воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вероника Андреевна, узи сосудов шеи делала, но давно 3 года назад. На фоне тревожного расстройства, ужасно кружилась голова проходила полное обследование.

Мышечные боли могут быть при дефиците жидкости в организме, при малоподвижном образе жизни

Сейчас может быть рекомендовано узи сосудов шеи БЦА для уточнения состояния сосудистой стенки

Вижу, что ещё узи добавили :

По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вероника Андреевна,
Я из мяса ем сейчас только курицу и индейку. Остальное не ем.
И сырые овощи не ем, потому что у меня хологенная диарея на фоне удаления жп опять началась.

Рыбу не кушаете?
Колбасы, шоколад, сладкие напитки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рыбу очень редко , колбасы нет, колой злоупотребляла

Важно сейчас постараться соблюдать все рекомендации по питанию и активности - и в динамике оценить и симптомы и анализы

Насчёт воды - можно пить с лимоном, например, для вкуса, завести трекер водного режима - в телефон скачать/в зону рабочего места распечатать

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется.

Повышение алт незначительно, может быть рекомендовано проконтролировать в динамике. Снижение эозинофилов клинически незначимо

В целом изменеия умеренные. Не тревожные. Главное что выигбратили на это внимание и можете начать работать над модификацией образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария, а мочевая кислота?

Не прогрузился сразу этот анализ и узи.

По поводу мочевой кислоты. Есть ли изменения со стороны суставов? Боль , отечность , деформация ? От этого зависит , можно ли сразу начинать прием препарата для снижения мочевой кислоты или сначала снять воспаление, а только потом снижать мочевую кислоту. Диету держать нужно . снизить потребление красного мяса, исключить алкоголь, субпродукты, бобовые. Питьевой режим-1.5-2 литра. Потребление достаточного количества молочной продукции и фруктов овощей ( кроме цветной капусты ).

По поводу узи ОБП. Да изменения есть, но этотхпонические изменения, без активного какого то процесса. Алт и аст условно в норме. Даже при незначительном повышении печеночных трансаминаз ( повышение менее чем в три раза ) может быть рекомендовано только немедикаментозное лечение. То есть по сути диета, дробное питание. Катастрофического чего-то в этих изменениях нет. Но под контролем конечно держать надо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чуть повышенные Показатели гемоглобина, гемотокрита и эритроцитов говорят чаще всего об обезвоживании (либо если употребляете жидкости мало, либо если курите). Восстанавливается как правило коррекцией питьевого режима (отклонения совсем незначимые).
Есть небольшое превышение холестерина. Чаще всего в вашем возрасте приема препаратов это не требует. Бывает достаточно коррекции питания. Чтобы определиться нужно ли это корректировать лекарствами, подскажите пожалуйста- какой у вас вес? Курите ли? Какое артериальное давление в среднем?
Так же рекомендуется проведение узи сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие холестериновый бляшек в сосудах.

Повышение мочевой кислоты так же часто вызывается питанием, которое содержит продукты богатые пуринами (красное мясо, морепродукты), алкоголь.
В таком случае , может возникнуть их отложение в костной ткани и вызывать воспаление суставов.

По данным узи есть увеличение печени, вероятно на фоне отложения жировых клеток. Что так же требует коррекции питания (частое дробное питание, малыми порциями, с ограничением жирного, жареного, острого , питьевой режим, физическая активность, снижение веса на 10%, если есть избыток, но медленно и постепенно ).

Подскажите пожалуйста, по какому поводу сдавали анализы? Что беспокоит? Есть ли хронические заболевания и принимаете ли какие либо препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Айнур Акифовна, анализы сдавала потому что
1. Сдаю ежегодно
2. У меня удален желчный пузырь, проблемы в желудком, хологенная диария
3. Очень поправилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Айнур Акифовна,
Вредных привычек нет, давление 120-80
Бывает повышается на погоду.

Благодарю Вас за уточнение.
В таком случае, медикаментозное лечение пока не требуется. Рекомендуется проверить, как указала выше, сосуды головы и шеи по УЗИ, для исключения холестериновых бляшек. В случае их обнаружения, рекомендуется терапия статиками, например Розувастатин.
Касаемо, мочевой кислоты требуется наблюдение, коррекция питания, умеренная физическая активность, чтобы не возникло воспаление суставов, в дальнейшем контроль анализов через 3 месяца.
Прочие показатели (гемоглобин, эритроциты, гематокрит) требуют коррекции питьевого режима.
Изменения по УЗИ так же требуют коррекции питания и снижения веса.
Вес стараться снижать по 0,5-1 кг в неделю, не больше. В общей сложности, 10% от массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
2.Снижение эозинофилов не несёт клинического значимости
3.Норма печёночных ферментом (алт и аст) до 40
4.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек + триглицериды, их норма не более 1,7
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету длятся нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира+ добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
5.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки, контроль через 2 -3 месяца.
6.По УзИ изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового перерождения, то есть замещение обычных клеток - жировыми. Для устранения данного состояния рекомендуют диету (расписанную выше), физические нагрузки, снижение массы тела.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Эозинофиллы повышены только в процентах, это диагностически не значимо.
3. Алт и аст в норме до 40, по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени, скорее это на фоне погрешности в питании, приеме лекарств или алкоголя, избыточной массе тела.
4. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была у терапевта, она назначила примерно тоже что и вы.+ рекомендовала курсом пропить Омегу 3,6,9 (2 раза в день) витамин д 2000 и цинк
Как это принимать?
Витамин д и Омегу можно принимать вместе?