Мазок на флору, фемафлор скрининг

Здравствуйте, начали беспокоить выделения зеленоватого цвета без зуда и запаха. Сдала мазок на флору и фемофлор скрининг. Помогите расшифровать.

32 года

Принятый ответ

Доброе утро!
В анализе Фемофлор выявлена высокая концентрация микроорганизма Гарднерелла, она относится к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это Не инфекция передающаяся половым путем.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, учитывая недостаточное количество лактобацилл по анализу, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок, носите хлопковое нижнее белье.
Туалет только наружных половых органов водичкой, либо с использованием гелей с молочной кислотой для интимной гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, из симптомов только выделения зеленоватого цвета.Зуда и запаха нет

Понимаю, учитывая эти симптомы можно говорить о бактериальном вагинозе, причиной которой как раз является активация гарднереллы.
И те препараты, о которых я писала, как раз используются в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном результате анализа выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые в целом и в норме существуют во влагалище , но обычно «подавлены» с помощью наших «хороших» бактерий, лактобактерий, они не относятся к инфекциям передающимся половым путём, и при определенных условиях (как раз когда их становится больше, чем лактобактерий) могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения , в том числе с неприятным запахом, например. Если жалобы присутствуют , обычно рекомендуется использовать Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней, а с целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями ( например Ацилакт или Гинофлор Э).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, из симптомов только выделения зеленоватого цвета. Зуда и запаха нет.

Поняла, остальные жалобы привела к пример.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется