Кровь в калле

Ребёнку 4 дня, через раз после опорожнения появляется следы крови

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото кал очень плотный. Подскажите, Меконий когда отошел? Ребёнок в роддоме или уже дома?
На фото алая красная кровь. В норме такой крови быть не должно. Вероятно, что она от травматизации слизистой и от плотного кала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, меконий отошёл на 3 сутки. Ребёнок дома. Находится на смешеном вскармливании. Когда тужится, плачет.

Какой смесью докармливаете?
Педиатр уже приходил на патронаж?
Вы можете позвонить в поликлинику и уточнить, когда придёт доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У новорожденного 4 дней любые следы крови в стуле это повод для обязательного очного осмотра врача незамедлительно.

Бывает, если стул плотный или имеются частые потуги, раздражение кожи вокруг ануса, и это может вызвать повреждение и следы крови. Но у совсем маленьких новорожденных это встречается реже, чем у детей постарше.

Для АБКМ также недостаточно критериев, он обычно развивается не в первые дни, а позже (чаще со 2–3 недели и далее).

Лучше всего сейчас эти осмотр педиатром или неонатологом, если вы уже дома, то вызов врача на дом

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют обязательно очный осмотр педиатра, можно вызвать врача на дом. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие плотного стула, возможно на фоне этого случилось травматизация, во время акта дефекации

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

У малыша стул плотный?

Кровь в стуле может быть из-за травматизации слизистой ануса плотным стулом или аллергии к белку коровьего молока, но она обычно проявляется позже.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр врача очно