Ребенку не ставят прививку из-за плохих анализов
Здравствуйте, ребенку в 2 месяца должны были поставить прививку от столбняка. Перед прививкой сдали общий анализ крови, прикрепляю фото (пронумеровала анализы по порядку) Прививку не поставили, сказали пересдать кровь, и в 3 месяца поставить прививку (прикрепляю фото 2 анализа) Показатели опять не устроили, предположили, что у ребенка какая-то инфекция,отправили пересдать в третий раз и в 4 месяца прийти на прививку (прикрепляю фото 3 анализа) Сейчас ребенку 4 месяца, Сейчас ребенку 4 месяца, на приеме врачи пожали плечами и отправили нас платно сдать следующие анализы: 1)цитомегаловирусная инфекция 2)Микоплазмоз 3)ВПГ1. ВПГ2 4)Таксоплазмоз Из всего этого удалось набрать кровь только для двух, цитомегаловирус и таксоплазмоз(результаты прикрепила) Ребенка замучили уже, на ручках синяки от прошлых взятий крови, а еще два анализа не сданы. Отсюда вопрос: насколько серьезны показатели в анализах, что нас гоняют туда сюда? И к какому специалисту обратиться, чтобы уже назначили лечение, а не гоняли по лабораториям? Также беспокоит то, что прививку от столбняка отложили уже на целых 3 месяца. Остальные прививки соответственно тоже не ставятся.
Принятый ответ
Здравствуйте
По первому анализам можно предположить наличие варианта нормы. Повышенные лимфоциты, и снижены нейтрофилы могут быть при доброкачественной нейтропении до 1,5 лет
По последнему представленному анализу , идет повышение соэ, ребёнок вирусной инфекции недавно не болел? Или может быть в семье кто-то болел?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Она болела в 3 месяца, примерно, были только сопельки, без температуры. Дня 4 поболела, мы подождали 2 недели и потом только пересдали анализ
Кровь восстанавливается в течение месяца. В таких случаях обычно рекомендуют через две недели повторить анализ повторно
Дарья Николаевна, поняла, тогда пере сдадим еще и отправимся к другому педиатру. Спасибо большое за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Ирина, Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить, что они, в целом, находится в рамках референсных значений по возрасту, лимфоциты в норме до 4-5 лет превышают нейтрофилы, доброкачественная нейтропения (нейтрфоилы ниже 1,5) нередко встречается в этом возрасте, как правило, это не является препятствием к вакцинации.
Возможно получить мнение второго педиатра очно, сложно сказать, почему Вам направляют несколько раз на кровь.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Лейкоциты у малышей до 6 месяцев в норме до 17.5
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
Повышение Ig G на ЦМВ может указывать на сформировавшийся иммунитет у малыша к данной инфекции
В таких случаях рекомендую обратиться к другому педиатру очно за вторым мнением, так как противопоказаний к вакцинации по всем трем анализам крови у малыша не выявлено
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Я вас поняла, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По предоставленным данным обычно считают, что серьёзных отклонений в анализах крови не отмечается, показатели находятся в рамках референсных значений по возрасту.
В таких случаях возможно получить мнение второго врача очно или уточнить информацию у заведующей педиатрического отделения, так как в таких случаях обычно вакцинацию не откладывают
Александр Владимирович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.Значит будем требовать прививку.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенные анализы крови соответствуют возрастной норме . Причин для медотвода от вакцинации с подобными анализами не должно быть !
Лейкоциты до 17 в норме , лимфоциты по возрасту должны преобладать над нейтрофилами до 5 лет .
Галина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ, я вас поняла.