Взаимодействие лекарств
У меня астма и хобл. Использовала много лет Спириву. И Пульмикорт турбухалер. При обострении через небулайзер. По необходимости сальбутамол. Всё было хорошо. Вчера врач пульманолог заочно(телемедицина) поменял лечение и выписал льготный рецепт на беклометазон + формотерол 100/6 мкг по 2 инг 2 р в сутки. У меня гипертония, ГКМП, пароксизмальная форма фебриляция предсердий,ХСН. это то что помню. Была стенокардия,ИБС. Принимаю Конкор,верашпирон,торасимид,розувастатин,гипосарт,омепразо,эликвис. Вопрос задаю,т к плохо в основном переношу смену препаратов,то прочла о совместимости нового инголятора и терапии ссз. Результат мягко сказать насторожил. Заранее благодарю за ответ .
Здравствуйте, Инна!
Понимаю вашу обеспокоенность, действительно, применение беклометазона+ формотерола должно назначаться строго по показаниям у пациентов с сердечно- сосудистыми заболеваниями, так как беклометазон в составе может косвенно влиять на сердечно- сосудистую систему, приводя к тахикардии, возможному увеличению давления.
Однако, прямого запрета на использование данной комбинации при сердечно - сосудистых заболеваниях и остальной указанной терапии нет, поэтому препарат может применяться под контролем давления/ пульса.
Уточните, какие жалобы в настоящий момент на самочувствие?
Жалоб нет. Всё, как и было. Новый инголятор ещё не получала. Мой организм сложно адаптируется к смене препаратов. Спирива со мной давно и надёжна. С Пульмикорт ом сложнее,но уже знаю как и что. Препараты поменяли заочно. Увидела в эл.медкарте отчёт о приёме(телемедицина) и рецепт. Решила уточнить.
А почему поменяли препараты, если самочувствие не менялось?
Я не была на приёме. 15.11 обратилась за льготным рецептом на Спириву и Пульмикорт. Рецепт не дали. Так как я не была у врача с 2023. Потом 17.11 появилась запись от пульманолога. Заочно,без меня. И рецепт на препарат о котором я задала вопрос здесь. Со мной и терапевт не говорил о состоянии здоровья. Просто отказал в выписке рецепта и назначил анализы(15.11) А 17.11 появилась запись от пульманолога и рецепт
15.11 я обращалась к терапевту
Поняла. В таком случае, я бы, конечно оставила терапию, которая была до этого, так как она хорошо переносится, нет ухудшения состояния, причин менять ее не вижу.
Но, в целом, если альтернативы нет, прямого запрета на прием указанной схемы лечения нет, даже с учетом сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, стоит контролировать пульс/давление на ежедневной основе. Если отметится повышение - следует проконсультироваться с терапевтом.
Большое вам спасибо! Лишних денег у меня нет. На инвалидности. Но выбирая между льготой и хорошим самочувствием ,я конечно же выбиру второе.
Принятый ответ
Понимаю 🙏🏼попробуйте обратиться в поликлинику лично, возможно, что выписать другой рецепт после очного осмотра не будет представлять какой - то проблемы, иногда, действительно, исходя из количества в аптеке, могут быть назначены одни лекарства, но это не значит, что других нет, может их меньше и врач сделал выбор, недостаточно ознакомившись с вашей амбулаторной картой.
Я записана на фнкц.внеш.дыхания. Сделаю и конечно же пойду очно.У нас замечательный пульманолог.
А этого врача я незнаю.
Вы очень внимательный доктор 💐 Ещё раз спасибо
Здравствуйте.
Формотерол , как и беклометазон, используются в ингаляционной форме, что говорит о минимальном системном всасывание, они работают местно, а значит безопасны при ССЗ.
Взаимодействие с названными препаратами , которые используются на постоянно основе - они не взаимодействуют напрямую с беклометазом, формотеролом.
Здравствуйте.так как формотерол может повышать артериальное давление и частоту сердечных сокращений , то назначение данной комбинации требует осторожности и строгого врачебного контроля. Но принимать их можно. Почему стал вопрос о замене препаратов , если у вас все было хорошо?
Я долгое время не была на приёме. 15.11.25 мне отказали в выписке льготных лекарств.
17.11. появилась запись о осмотре пульманолога. Заочно(телемедицина). Ни осмотра,ни беседы не было. И подобранная годами схема полностью изменилась. Спирива респимат исчезла совсем из назначений. Как и Пульмикорт. Вместо них появились :
Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: салметерол + флутиказон 25/125 мкг по 2 инг 2 р в сутки или будесонид + формотерол 4,5/160 мкг по 2 инг 2 р в сутки или беклометазон + формотерол 100/6 мкг по 2 инг 2 р в сутки либо вилантерол + флутиказон фуроат 22/92 мкг по 1 инг 1 р в сутки постоянно.
Рецепт выписан на Фостер. Льготно выдают как правило Респикомб. Но так как назначения были произведены без меня, то вышло,что вышло.
Все понятно. Принимать можно , но контролируйте гемодинамику и пульс
Благодарю вас 💐
Здравствуйте
Данный препарат и в правду может влиять на сердечно сосудистую систему , вызывать повышение давление и учащение пульса
В данном случае препараты совместимы , просто это все индивидуально, главное следите за пульсом и давлением
Здравствуйте. Формотерол длительно действующий бета 2-агонист, может вызывать учащение пульса, изменение сердечного ритма, повышение артериального давления. Ваша сердечная патология требует осторожности с препаратами, влияющими на сердечный ритм и нагрузку на сердце. Беклометазон ингаляционный глюкокортикостероид, обычно хорошо переносится, снижает воспаление и контролирует астму. Не оказывает прямого негативного влияния на сердце. Конкор (бисопролол)- бета-блокатор, может уменьшать эффективность бета-2-агонистов, важно контролировать состояние. Верошпирон- Спиронолактон, незначительно влияет на электролиты, это важно при лечении сердечных заболеваний. Торасемид, диуретик, влияющий на баланс жидкости и электролитов. Антикоагулянты (Эликвис) - не взаимодействуют с ингаляторами напрямую, Розувастатин, Омепразол- Не оказывают значимого влияния на бронхолитическую терапию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.