Акне на затылке
Акне на затылке, долгое время не проходит. На лице так же имеются с подрасткового возраста лет 13-14, сейчас ситуация лучше, обострение периодами. То есть лицо чистое пару недель, потом может появиться 3-7 воспалений. Сейчас беспокоит затылок, так как там вообще не проходит и появились проплешены (фото прикреплю) По уходу - умываюсь виши норма дерм, эффезел, еуцерин увлажняющий крем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Саша, здравствуйте!
При длительно протекающем акне, распространённой форме, при отсутствии эффекта от наружного лечения показано лечение системными ретиноидами (Роаккутан, Акнекутан).
Лечение - это необходимо проходить под очным контролем врача-дерматолога, сдать билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий.
Пока может быть рекомендовано - Клиндовит Комбо 2 р в день.
Для душа использовать Циновит гель.
В питании ограничить сладкое, мучное, продукты с цельным молоком в составе.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить проявление акне, при длительном течении, акне на шее, коже головы обычно рекомендуют рассмотреть с врачом очно системную терапию (например, Акнекутан).
По поводу выпадения волос также обычно очно рекомендуют осмотр врача, так как это может быть не связно с акне, а быть, например, проявлением микоза.
Дарья Евгеньевна, Добрый день. Какая длительность у курса?Какие побоычные эффекты и может ли после курса случиться откат, так скажем?
Длительность определяется очно в зависимости от дозы, переносимости.
Побочные эффекты ожидаемые: сухость кожи, слизистых, боли в мышцах при физической нагрузке, возможные: повышение ферментов печени и тд
Рецидивы возможны, к сожалению, но риск минимален при наборе кумулятивной дозе
Дарья Евгеньевна, Добрый день. А можно ли обойтись без ретиноидов? Могут ли проплешины быть из за атеромы?
По поводу высыпаний - можно попробовать наружную терапию
По поводу «проплешин» - можно предположить, что с самим акне связи может и не быть, а может это рубцовые изменения после высыпаний, могут быть из-за атеромы
Все же именно по поводу волос в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр
Дарья Евгеньевна, можете написать полный список анализов, которые нужно сдать перед приемом ретиноидов?
ОАК с формулой и СОЭ, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой.
Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВС, триглицериды.
Общий белок, альбумин.
Мочевина, креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Фолликулита .
Появляется при повышении потоотделения, гормоные изменения, повышение уровня сахара крови.
В таких случаях рекомендуется использовать
Циновит , шампунь для волос.
Наружно фукорцин или каламин лосьон , точечно.
Далее перейти на клиндамакс (2 раза в день один месяц.)
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.
Оксана Александровна, Добрый день. Шампунем как правильно пользоваться? Мыть им голову каждый день или через день?
Каждый день лучше вообще не мыть голову.
Можно раз в три дня
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Выполнить:
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- анализ крови на Сахар
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
У Вас интенсивная склонность к рубцам(проплешинам). Сейчас еще и поздние акне. Плюс поражение нескольких зон- это все показания для назначения системных ретиноидов.
Необходимо обратиться по месту жительства к дерматологу, возможно в КВД или частные клиники.
Сдать ОАК , ОАМ и биохимический анализ крови.
После анализов на Вашему весу рассчитать дозу на сутки и продолжительность приема.
Препараты серьезные . Назначаются только после анализов.
Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, Добрый день. Есть ли побоычне эффекты и ограничения, при приеме ретиноидов?Может ли после курса опять возникнуть проблема с акне? И как я понимаю, на месте этих проплешин волос больше не будет?
Волосы в местах проплешин могут восстановиться, но процент маленький.
Побочка естественно есть : сухость кожи- одна из самых распространенных.
Но при этом препарате раз в месяц сдают анализы крови, тем самым контролируя правильный вывод препарата из организма.
Ограничения 100% для девушек не беременеть. Для мужчин - стараться придерживаться правильного питания.
Выздоровления наступает у 90-95% пациентов при правильной дозе.
Рецидив может быть в 20% случаев
Юлия Юрьевна, можете написать полный список анализов, которые нужно сдать перед приемом ретиноидов?
ОАК
ОАМ
биохимия развернутая : АЛТ, АСТ, ГАММА -ГТ, общий холестерин, общий билирубин, глюкоза , триглицериды , желательно щелочную фосфотазу еще и мочевую кислоту
Добрый день!
По фото нельзя исключить фолликулит волосистой части головы (возможно Гоффманна)
Это относительно редкое заболевание. Лечение заболевания сложное, длительное и требует комбинации различных методов лечения.
Рекомендуют в таких случаях:
- очный осмотр для уточнения диагноза
- использование мягких шампуней, избегание травматичных причесок и ношения головных уборов, давящих на пораженные зоны.
- Отказ от курения (значительно ухудшает течение и снижает эффект от лечения)
По лечению обычно назначают:
- зеркалин раствор наружно 2 р/д - до месяца
- при отсутствии эффекта от лечения через месяц на очном приеме дерматолога рассмотреть вопрос о назначении ретиноидов - Сотрет или Акнекутан курсом 5-6 месяцев - это наиболее эффективно
- или Миноциклин по 50 мг 1 р/д внутрь 1-3 месяца (+ бифидумбактерин по 1 капсуле 2 р/д на все время приема)
Александр Сергеевич, Добрый день. На месте проплешин могут расти волосы или больше нет?
Если там рубцовые изменения то нет.
Александр Сергеевич, можете написать полный список анализов, которые нужно сдать перед приемом ретиноидов?
Александр, напишу, но настоятельно рекомендую очную консультацию. Это серьезный препарат.
Перед применением ретиноидов необходимо сдавать анализы (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ крови
- Биохимия крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности)
- (женщинам) Тест на беременность (ежемесячно)
Александр Сергеевич, спасибо. Да, конечно, я это прекрасно понимаю. Самолечением заниматься не планирую :)
Всего наилучшего!
Будут вопросы - всегда пишите.
Здравствуйте!
На коже головы необходимо разбираться, по возможности очно консультация дерматолога или трихолога, это может быть как Очаговая алопеция или микоз или рубцовая ткань.
Лечение разное.
К сожалению, фолликулит очень тяжело поддаётся лечению, если носит ограниченный характер, не по всей голове, то рекомендую по лечению
Шампунь Циновит ежедневно или по требованию мытья головы.
Рр зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 2 месяца, далее гель Клиндовит комбо вечером на 3мес.
По лечению акне на лице очень хорошее лечение, продолжайте.
Татьяна Сергеевна, Добрый день. прием ретиноидов поможет исправить ситуацию на лице и на коже голове?