Язвочка на языке
Добрый день Где-то с пятницы на языке беспокоит язвочка. Больно при движении языком, при разговоре, когда пью, ем Полоскаю рот ротаканом, мажу винилин, купила в аптеке средство метронас дента. Эффекта хватает на 10-15 минут Что это такое? Стоматит? Чем облегчить и ускорить заживление За день до того как появилась язвочка, было ощущение что болят зубы Фото приложу, но не совсем четкое (
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото похоже действительно на стоматит, но скорее всего по причине травматического повреждения.
Есть ли острые края Зубов/ пломб на этой стороне?
Или возможно прикусили?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Винилин лучше заменить на кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Гель «Метронас» использовать не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору.
Принятый ответ
Исходя из ваших жалоб, можно предположить стоматит. Он часто развивается на фоне снижения иммунитета.
Скажите, не болели ли вы недавно ОРВИ?
Могли ли язык чем-то повредить?
Сколько дней соблюдаете лечение?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключение всего острого, соленого, кислого, горячего и грубой пищи, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистка Зубов мягкой щеткой. После еды можно аккуратно прополоскать рот по инструкции раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина(не более 5 дней). Затем заменяем на раствор ромашки.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал(по инструкции). Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Если в течении 10-14 дней не пройдет, то необходимо очно обратиться к стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Нет ли острых краев зубов с этой стороны?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела фото, можно предположить , что это стоматит.
Нет ли рядом острых краев у зуба или сколов пломб?
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- продолжайте использовать Метронас , если уже купили (использовать не больше 7 дней)
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Здравствуйте. Нет острых зубов и пломб нет
Как часть можно использовать Метронас? Мне от него эффекта на 15 минут хватает только (
Вы когда его начали использовать ?
В воскресенье
Рекомендуется применять гель 2 раза в день, не больше
Можно наносить с помощью ватной палочки
Плюс выполняйте рекомендации выше
Язык не прикусывали ?
Да не припомню чтоб прикусывала
Но этого обезбола мне не хватает вообще. То есть я целый день с болевыми ощущениями.... Может гель посильнее есть?
Сильнее не надо. Попробуйте заменить на холисал он имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии действительно можно предположить стоматит (воспаление слизистой оболочки). Он появляется на фоне травмы, снижения иммунитета. В проекции язвы нет ли острого края зуба или пломбы? Язык не прикусывали?
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином, либо наносят гель Метронас Дента (но не более 5-7дней);
-ротовые ванночки отваром ромашки;
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт;
- при болях наносят гель Камистад или Холисал (сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает);
- для ускорения эпителизации ранозаживляющие средства- масло облепихи/ персика/ шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием грубой, соленой, кислой пищи.