Есть ли риски по бешенству
Здравствуйте, я нахожусь на 37-38 неделе беременности. Вчера была в гостях у родственников. Уже ним 10 дней назад приблизился вислоухий шотландский котик. По котику сделали вывод что домашний. Приучен к лотку. Игривый. Прыгучий. Повезли в ветеринарную. Там сказали что котенку 3 мес примерно. Протравили от глистов. И сказали через неделю на прививки. Но они пока не съездили. За эти 10 дней котенок набрал в весе. Кушает и пьет много. Внешне без признаков болезни. Вчера когда я была к них котик играя прыгнул мне на ногу когтями. Я была в компрессионных плотных чулках. Но коготки почувствовала. Дома сняв чулки осматривала ногу но никаких видимых следов не заметила. Ни садин ни царапин ни ран. Фото прилагаю.Но я точно почувствовала коготки. То есть касание через чулок точно было. Он на них т повис. Но кожу не повредил. Я уже готовлюсь в роддом. Начинать зря прививки не хочется. Скажите пожалуйста можно ли в данном случае выбрать тактику наблюдения за котенком?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как крайне минимальный (потому что не было раны и контакта слюны из пасти со свежей раной).
В таких случаях обычно ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта котенок будет жив, значит на момент контакта бешеным не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется, можно будет забыть о произошедшей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не должно быть, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания котёнком., а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Для собственного спокойствия можно проследить за котенком в течении 14 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством не было. Кнтакт когтей через ткань не может привести к харажению бешенством.
Показаний для проведения прививок нет. Наблюдать за котиком только ради собственного спокойствия, но в принципе показаний даже для этого нет.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.