Зуд кожи головы

Добрый день! Появился сильный зуд головы и покраснение кожи. Обратилась к врачу дерматологу трихологу . Была проведена трихоскопия. Для подтверждения диагноза врач направил на панч биопсию. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гистологические признаки рубцовой адлопеции без признаков нозологической принадлежности (псевдопелада Брока). На основании этого был поставлен диагноз - красный плоский лишай, фолликулярная форма. Назначено лечение: спрей белосалик 2 р. в сутки на очага или крем дермовейт на ночь 14 дней. Затем сдача анализов и консультация окулиста на предмет планируем терапии гидроксихлорохином. После однократного нанесения крема дермовейт зуд усилился. Стоит ли продолжать или перейти на другой препарат? На сколько лечение гидроксихлорохином оправдано?

Хронический цистит, хронический гастрит.
61 год

Здравствуйте .
Если после нанесения появился зуд , то не стоит далее использовать это средство.
Можно конечно попробовать ещё раз, возможно это была первая реакция на новый препарат .
Если же повторится , то стоит повторно посетить врача и найти альтернативу .
(На сколько лечение гидроксихлорохином оправдано?)-
Данное лечение соответствует стандартам.
Для получения эффекта, необходимо время.

Спасибо. Насколько токсичен гидроксихлорин? Тяжелые у него побочки? Как он влияет на иммунитет?

При правильном применении, он не оказывает необратимых последствий.
Использовать согласно инструкции и назначению.
Тяжёлые осложнения,как правило в 2-4 % случаях.

На иммунную систему влияет "выравниванием" ее работы.

Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
Лёгкое усиление зуда в течение первых дней использования Дермовейта допустимо, обычно эти симптомы проходят через несколько дней по мере адаптации кожи.
Использовать крем следует прекратить если в течение 2-3 дней зуд не пройдёт.
Назначение Гидроксихлорохина оправдано при фолликулярной форме красного плоского лишая, особенно если местная терапия недостаточна, препарат снижает воспаление и замедляет прогресс рубцовой алопеции.
Назначается с учётом анализов и контроля глаз у окулиста.

Серьёзные побочные эффекты встречаются редко. Наиболее важный -риски для сетчатки, поэтому нужен осмотр у окулиста 1 раз в год.
Обычно переносится хорошо.

Спасибо.

Добрый день!
Гидроксихлорохин - препарат выбора для лечения красного плоского лишая. Нежелательные эффекты при лечении. данным препаратом обычно минимальные. Другие виды терапии (гормоны внутрь, метотрексат и др) более токсичные.
Возможно стоит рассмотреть наружную форму препарата. Если на крем возникает зуд - перейти на мазь или попробовать аналог - Акридерм или попробовать несколько дней лечения - кожа может привыкнуть.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Всего хорошего!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о том, что назначения лечащего врача оправданы, такую терапию применять можно.
Думаю, что следует продолжать руководствоваться назначениями вашего доктора.
Думаю, что зуд при приёме Дермовейта в дальнейшем, может и пройдёт.
Если симптомы в виде зуда останутся, нужно заменить его на другой препарат.
Нужно обсудить это с лечащим врачом.

Спасибо.

Очень зудит. Нельзя принять антигистаминное?

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии проборов( вчсыпаний) который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Спасибо. Приложу.