Спрей назонекс во время беременности

На 10 недели был острый синусит + бактериальная инфекция по крови. Пропила антибиотики - все прошло, кроме соплей. Врач назначил детский назонекс 2 раза в день по 1 пшику (2 недели). Жизнь наладилась. И вот спустя пару дней после завершения назонекса, чувствую что возвращаются прозрачные пузырьковые сопли + глаза чешутся. Можно ли использовать назонекс дальше? Сейчас 13 недель. Боюсь, что эти сопли опять станут зелеными через время и снова начнется синусит. Но не могу же я капать назонекс до конца срок? Или может быть какой-то схемой с перерывами?

Искривление перегородки носа
28 лет

Здравствуйте.
Во время беременности можно использовать конечно же Назонекс.
Прежде всего пробуем применить гипертонический солевой раствор, если ситуация не меняется подключаем тогда Назонекс.
Важно найти минимальное эффективную дозу для себя, которую можно будет применять уже длительное время, столько сколько будет в этом необходимость.
Допустим в период обострения начинаем по 1-2 впрыска 2 раза в день, далее после стихания симптомов переходим на дозу по 1 впрыску 1-2 раза в день или даже через день, для поддержания нормального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, промываю лейкой нос раз в день. Вечером когда прихожу домой с работы. Нужно больше? И еще, подскажите, пожалуйста, стоит ли дотерпеть до 2 триместра и уже начинать длительное применение назонекса или в 13 недель тоже можно?

Принятый ответ

Самое главное - это обеспечить хорошее носовое дыхание во время беременности. Если это удаётся сделать просто солевыми растворами (стоит попробовать более концентрированные варианты как например Аква Марис стронг) тогда можно подождать без назонекса, если не удаётся улучшить носовое дыхание, тогда мы продолжаем использовать Назонекс. Можно попробовать минимальной дозе изначально так как вы уже применяли его, найти для себя ту дозировку которая поддерживает хорошую носовое дыхание.

Здравствуйте!
Да, при беременности, разрешается прием интраназальных глюкокортикоидов с действующим веществом Мометазон (Назонекс, дезринит, момат рино и др.) . Дозировку, с учетом беременности, можно подбирать начиная по 1 впрыск. 1-2 раза/сут. в течение 14 дней, затем по мере необходимости. С учетом жалоб на глаза и возможного поисутствия аллергического компонета рекомендуется использовать комбинированный ( ГК+ антигистаминный) препарат Момат рино (по действующему веществу-- аналог Назонекса).

Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется Назонекс использовать курсом по 1 дозе 2 раза в день в течении 1-2 месяцев .
Учитывая описанные симптомы невозможно исключить аллергический ринит .
Подскажите ранее аллергия не наблюдалась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рупия Зайнуловна, ранее алергий не было, но лет 10 назад сидела на сосудосуживающих на протяжении 4 лет. Потом смогла слезть с них. А вот прям аллергий не было...

Имеет смысл проконсультироваться с врачом аллергологом ,учитывая зуд в глазах .

Здравствуйте.
Скорее всего развился ринит беременных на фоне гормональных перестроек и искривления перегородки носа.
Есть официально разрешенный препарат на любом сроке беременности Тафен Назаль. Можно его применять по необходимости по 2 дозы 1-2 раза в день вплоть до самого родоразрешения.
Назонек довольно безопасный препарат,в кровь практически не всасывается.но назначается с оговоркой о потенциальном риске для плода.

Так как насморк сопровождается с зудом в глазах,в таких случаях рекомендуется выполнить риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е общий для исключения аллергического компонента.

Здравствуйте
Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии?
подобные проявления также могут быть на фоне аллергической реакции

Назонекс - это препарат с доказанной эффективностью и безопасностью, он допустим к приему при беременности

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывтать нос ГИПЕРтоническим солевым раствор Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты