Шишка на суставе большого пальца ноги

Здравствуйте, года полтора назад появилась шишка на суставе большого пальца правой ноги. В это время много работал сидя на корточках на этой ноге. Появилась относительно быстро , за неделю-две. Она не болит, на ощупь плотная, но не жёсткая, немного подвижна, относительно сустава, при этом слегка онемели указательный и средний пальцы. И до сих пор изменений нет(шишка не растёт пальцы так же немеют). Еще, может это связано,через месяц после того как вскочила шишка, прихватило спину(до этого особых проблем со спиной не было). Что это такой и что делать?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и Вашему описанию больше данных за синовиальную кисту или по другому, гигрому. Она наиболее часто локализуется в области суставов, безболезненная, плотная, может возникать после травмы или перегрузку.

Наиболее точно будет ясно после проведения рентгенографии стопы в прямой проекции и УЗИ стопы. С данными обследованиями уже обратиться к травматологу ортопеду для решения вопроса о ее пункции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Травм/ушиба не было?
В анамнезе нет плоскостопии?
Ваш рост и вес какой?
По фото модно предположить гигрому, в таких случаях рекомендуется сделать мрт или же рентгенографию + узи мягких тканей с последующим конс.травматолога или хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Травм не припомню, если только в детстве, не значительные. Плоскостопия вроде бы нет.
185см 86кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Много сидел на корточках на этой ноге перед тем как выскочила

В таком случае рекомендации по обследованию выше написал, если какие-то болевые ощущения появятся ( сдать также: оак+соэ, срб, мочевая кислота, рф, креатинин)
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей! По фото больше похоже на гигрому. Это образование,которое может появиться в области сухожилий,при их перегрузке ( сидя на корточках как раз повышенная нагрузка на сухожилия длинного сгибателя большого пальца и сухожилия сгибателей пальцев стопы). Для уточнения рекомендуют обычно сделать узи данного образования. При подтверждении -очно рекомендуют консультацию травматолога,для решения вопроса о удалении гигромы

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить гигрому, которая может появляться около сухожилий при их нагрузке. Чтобы точно понять, что это, обычно делают УЗИ, с результатом обратиться на очную консультацию к травматологу-ортопеду.