Болит правый бок беременность

Здравствуйте, 21 неделя беременности. Почти неделю меня беспокоит то правый то левый , но больше правый то кольнет то стренет как то не понятно, болит не зависят от приёма пищи, а вот как я лягу или сяду может начать побаливать потом проходит. Газы с трудом отходят , я начала пить Эспумизан стало чуть легче но боли не прошли. То есть боль то есть то нет и зависит от положения тела Анализы сдавать вчера еще не пришли , узи сделала сегодня прикрепила. Это из-за газов? По узи все хорошо? Фгдс делать не надо?

Гэрб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да можно предположить что дискомфорт связан с избыточным газообразованием , это подтверждает что от препарата эспумизана вам становится легче
При беременности гормон прогестерон расслабляет мускулатуру кишечника , замедляется пищеварение и газы вызывают скопление газов
Узи не прикрепилось
Попробуйте еще раз загрузить пожалуйста
В таких случаях рекомендуют продолжать принимать эспумизан
Важно скорректировать питание исключить газообразующие продукты ( капуста , бобовые , черный хлеб , виноград )
Питание дробное 5-6 раз в день
Ежедневно гуляйте
Чаще отдыхайте в положении лежа на боку это улучшает кровообращение и способствует отхождению газов
Фгдс делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила посмотрите пожалуйста

Посмотрела
Ничего страшного не нашла

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
возможно по кишечнику "гуляют" газы, скапливаются локально и провоцируют ощущение боли, усиление боли при движении в том числе.
В подобных ситуациях рекомендуется придерживаться диеты LowFodmap - она уменьшает явления вздутия, можно использовать Эспумизан + Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды втч 3 недель.
Узи обп посмотрела - есть признаки повышения давления в воротной вене печени, это изменение не провоцирует симптомы, но требует уточнения.
Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции холестерин, коагулограмма) при необходимости может быть выполнена эластометрия печени, также рекомендуется контроль артериального давления, консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста

Добрый вечер, посмотрела анализы
по клиническому анализу крови небольшое снижение гемоглобина, повышение СОЭ и СРБ, несколько снижена глюкоза и щелочная фосфатаза - что характерно для течения беременности, в последующем в динамике клинический анализ крови рекомендуется смотреть, чтобы при необходимости подкорректировать препаратами железа. В остальном биохимия спокойная, так что предполагаю, что с печенью всё в порядке, на всякий случай рекомендуется понаблюдать за артериальным давлением, во время беременности возможны колебания, узи брюшной полости в динамике после родов тоже посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, железа я две недели назад прокапала по этому еще рано смотреть на него

Да, всё верно, имела ввиду в последующем через несколько месяцев в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство со стороны ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста

Анастасия, изменения в крови соответствуют физиологически протекающей беременности (характерно повышение соэ, лейкоцитов, нейтрофилов), признаки портальной гипертензии часто в беременность обусловлено сдавлением вен брюшной полости маткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, то есть кровь хорошая?

Анастасия, явных отклонений не имеется

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач хирург.
Скорее всего, ваши ощущения вариант нормы при беременности связаны с давлением матки на кишечник и натяжением связок. УЗИ подтверждает отсутствие острых патологий. ФГДС не требуется. Продолжайте наблюдение, соблюдайте диету и режим.Если боли усилится или появятся тревожные симптомы — немедленно к врачу.
Берегите себя!

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено:
Состояние после удаления желчного пузыря.
Небольшое увеличение левой доли печени. Диффузные изменения поджелудочной железы (это вариант нормы).
Признаки портальной гипертензии.
По анализам крови признаки воспаления, но в норме при беременности такое повышение СРБ/СОЭ может быть и железодефицитной анемии.
По описанию и результатам обследований можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, которое часто бывает во время беременности, обусловлено это изменением гормонального фона и увеличением размеров матки, она начинает давить не органы.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Диета с исключением газообразующих продуктов.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Показаний для выполнения ЭГДС нет.