Нарушение менструального цикла
Впервые так случилось, что месячные начались на 8 дней раньше, ранее такого не было. Недавно проходила чек-ап (кровь, узи молочных желез, узи органов малого таза), в груди фиброзно-кисиозная мастопатия был назначен Прожестожель, Триовит, Мастопол. По узи омт особых отклонений не выявлено, за исключением в правом яичнике: с гетерогенным толстостеенным полиморфным образованием размерами 16,5 х 15,5 мм; при ЦДК по периферии умеренная васкуляризация ( возможно желтое тело ?). Ну и дефицит витамина Д и низкий ферритин.Гормоны в норме. Что могла повлиять на сбой цикла, может Прожестожель или препараты для поднятия ферритина?
Добрый день! Если меясчные пошли на 8 дней раньше и прошли как обычно, то с большой вероятностью нарушение овуляции или работы желтого тела в конкретном цикле. Вряд ли непосредственно препараты железа или прожестожель могли повлиять. Чаще прсто на фоне стресса или без видимых причин. Хотя косвенно можно допустить, что как то прожестожель мог повлиять, если вы его используете неперырывно. Какой у вас вес?
37 кг, рост 144 см. (Вес мой стабильный) Стресса последние два месяца очень много, я про него тоже подумала, может на фоне него произошел сбой.
Принятый ответ
Это чаще всего основная причина влияющая на овуляцию и как следствие может быть нарушение цикла. Надо сделать узи на 5-10 день цикла, если отклонений нет и есть необходимсоть в прожестожеле, то более оптимально его может втирать не непрерывно, а с 16 по 25 день цикла.
Благодарю за ответ 🙏все поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, на это может влиять стресс, болезни и приём многих препаратов, как правило делать с этим ничего не требуется, постепенно цикл восстановится сам
Благодарю за помощь . Стараюсь женское здоровье наблюдать раз в год, ни вот с таким столкнулось впервые, практически всегда цикл регулярный был, а последние два месяца небольшие отклонения, либо на 1-2 раньше начинаются, либо позже, а в этот раз вообще на 8 дней раньше, подумала что из-за назначенных препаратов.