Корочки на голове
На голове уже около года образуются язвочки. Обращался к врачам в больницу , прописали доксициклин и мазь с цинком , не помню название. Мазал , пропил , не помогло. Посмотрите может вы подскажете как быть
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Иван, здравствуйте! Это похоже на проявления фоликулита.
Это бактериальная инфекция волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Как правило в подобных случаях может быть рекомендовано:
1. Зеркалин 2р в день на высыпания 14 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - использовать шампунь, выдерживать его 5 минут, затем смывать.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар
6. Стирать полотенца, наволочки при высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Шампунь Цинокап, шампуни с дёгтем.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить фолликулит - воспаление в области фолликулов. Причиной могут быть как бактерии, так и условно-патогенные грибки(малассезия). В таких случаях как правило рекомендуют обработку антисептическими растворами, например хлоргексидин, а также лосьон неотанин 2 раза в день, крем фуцидин 2-3 раза в день. Вместо обычного шампуня - шампунь Себолепт или Циновит, выдерживая перед смыванием не менее 5 минут.
Важен контроль сахара крови, санация очагов хронической инфекции(кариес, отит, гайморит, тонзиллит и т.д)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарныйдиабет),
-недостаточное поступление белков в организм,
-наличие тяжелых соматических заболеваний,
-гиповитаминоз,
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Диета с исключением сладкого
Стафилофаг 20мл 3 р/д 10 дней внутрь
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение фолликулита - воспалительного заболевания сально-волосяных фолликулов. В таких случаях обычно рекомендуют:
Мазь супироцин 2 раза в день 14 дней
Гель фагодерм после курса мази также дважды в день 14 дней. Для мытья головы рекомендуют шампунь циновит, выдерживать его на голове 7 минут перед смываниями.
При рецидивирующих фолликулитах обычно говорят о несовершененстве работы иммунитета и рекомендуют сдать расширенную иммунограмму с типированием лимфоцитов. Интерпретация в компетенции врача иммунолога
Иван, добрый день!
По фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости
Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
Как ранки пройдут - прикрепите фото или обратитесь очно для уточнения диагноза
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита, скорее от расчёсывания признаки инфицирования.
Сейчас необходимо ограничить контакт с водой на 5дней, наружно на бляшки крем фуцидин 2 р в день 10дней.
Далее шампунь Себолепт от перхоти 3 р неделю на 3мес, 5 мин не смывать, в остальные дни шампунь Себолепт профилактический или по требованию.
Наружно рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на месяц, протирать по проборам.
На фоне сахарного диабета, к сожалению, бактерии, условно-патогенная флора может сохраняться, Обработите внимание на контроль сахара, в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь витамины, Мерц, Кожа, волосы, ногти 1 р в день на месяц.