Врожденные рефлексы
У ребенка в 4 месяца не угасли рефлексы шага и ползания Либо это уже двигательная активность Как отличить?
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) это можно отличить при оценке. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов. Как в целом развивается ребенок? По нсг все хорошо?
Ребенок развивается отлично, держит голову
Вертится во всю
Пытается через раз выпрямлять руки
https://drive.google.com/drive/folders/1vRK441DD7DMR0xDohV0pJTsB49Sl1LH0
Нсг замечаний не было
Не переживайте это не шаговый рефлекс, ребенок уже сам пытается переступать. По приложенным видео отклонений не вижу, хороший развитый, малыш.
А ползание?
Рефлекс ползания может сохраняться в этом возрасте, но по видео ничего за это не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Осмотр неврологом очный был? Про гипертонус не говорили? И что умеет в 4 мес?
Если сохраняется автоматическая походка, кончено, лучше обратиться к неврологу очно.
Рефлекс ползания может угасать чуть позже. Как он у Вашего малыша проявляется? Подставляете ручки и он пытается оттолкнуться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме рефлексы угасают до 6 месяцев. По видео все в пределах возрастной нормы, никаких настораживающих моментов нет. Движения правильная, моторные навыки осваиваются своевременно. Всё будет хорошо!