Врожденные рефлексы

У ребенка в 4 месяца не угасли рефлексы шага и ползания Либо это уже двигательная активность Как отличить?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) это можно отличить при оценке. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов. Как в целом развивается ребенок? По нсг все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок развивается отлично, держит голову
Вертится во всю
Пытается через раз выпрямлять руки

https://drive.google.com/drive/folders/1vRK441DD7DMR0xDohV0pJTsB49Sl1LH0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нсг замечаний не было

Не переживайте это не шаговый рефлекс, ребенок уже сам пытается переступать. По приложенным видео отклонений не вижу, хороший развитый, малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ползание?

Рефлекс ползания может сохраняться в этом возрасте, но по видео ничего за это не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотр неврологом очный был? Про гипертонус не говорили? И что умеет в 4 мес?
Если сохраняется автоматическая походка, кончено, лучше обратиться к неврологу очно.
Рефлекс ползания может угасать чуть позже. Как он у Вашего малыша проявляется? Подставляете ручки и он пытается оттолкнуться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме рефлексы угасают до 6 месяцев. По видео все в пределах возрастной нормы, никаких настораживающих моментов нет. Движения правильная, моторные навыки осваиваются своевременно. Всё будет хорошо!