Что вас беспокоит?
Тахикардия на экг
Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста. Последнюю неделю не очень хорошо себя чувствую давит в груди, болит спина в районе лопаток, пульс высокий и я его чувствую, не могу сделать глубокий вдох. Испугалась пошла на ЭКГ. Написали синусовая тахикардия, подскажите это страшно? Я очень мнительный человек, стала плохо спать, все время кажется, что сейчас произойдет инфаркт, постоянно мерию пульс. Что можно попить, чтоб пульс меньше стал. Сдавала недавно общий анализ. Все прилагаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
На ЭКГ ритм синусовый, учащенный (97 уд/мин). Синусовая тахикардия означает, что пульс учащен, но ритм синусовый (хороший, правильный ритм) Это, как правило, не опасно. Признаков инфаркта нет.
При наличии подобных жалоб может быть рекомендовано дообследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов (то есть это частые причины учащения пульса).
Также подобные состояния могут быть спровоцированы повышенной тревогой, стрессом.
Для облегчения состояния в подобной ситуации обычно рекомендуют Магне В6 Форте по 1 таблетке 3 раза в день курсом 1 месяц.
Ситуационно (в момент повышения тревоги, пульса) может быть рекомендовано использовать успокоительные препараты, например пустырник или валериана.
Анжела Павловна, спасибо за ответ. Общий анализ тоже сдавала. Ферритин к меня низкий 9. Подскажите я поставила мирену 5 месяцев назад, она может давать такие побочки?
Подобные жалобы возможны на фоне низкого ферритина. Вам назначены препараты железа?
Мирена, как правило, не вызывает подобных побочных эффектов, однако для получения более точной информации рекомендуется консультация гинеколога
Анжела Павловна, спасибо за ответ. Да принимаю ферретаб по 2 таблетки в день.
Это очень хорошо. После восстановления уровня ферритина пульс вероятнее всего станет ниже. Так же может уйти ощущение нехватки воздуха (ощущение неполного вдоха).
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад
Анжела Павловна, спасибо огромное за такой полный ответ,
Рада, если смогла помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет! Ритм синусовый, ЧСС выше нормы. Но это результат волнения, т к при страхе, тревожности ЧСС возрастает.
Ось не отклонена, нарушений ритма и проводимости нет. ВСе хорошо!
Боли связаны с движением, поворотами, наклонами?
Наталья Евгеньевна, да когда двигаюсь спина болит сильнее.
Тогда это признак невралгии. Возможно, обострение остеохондроза. поэтому можно проконсультироваться с неврологом
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. К неврологу записана на следующей неделе
Отлично! Надеюсь, на консультации все решите
Наталья Евгеньевна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая тахикардия является просто учащением пульса свыше 90, что происходит у абсолютно всех людей и не является предвестником инфаркта!
Влиять на пульс в описанной ситуации может:
-волнение во время ЭКГ
-пульс повышается в ответ на любой болевой синдром, а с учётом боли в мышцах в течение последнего времени, это закономерно
-Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Препараты железа не принимаете?
Алена Германовна, принимаю, пью ферретаб по 2 таблетки в день. Подскажите пожалуйста 5 месяцев назад поставила спираль мирену, от нее могу быть такие побочки?
Иногда спираль увеличивает кровотечения во время месячных, тем самым увеличивается потеря железа
Алена Германовна, Мирена гормональная спираль и с ней наоборот месячные стали скудные. Вот я и подумала может гормоны как то лействуют
Иногда да, нарушения реполяризации могут давать гормоны. Но самое главное, что такие изменения совершенно не опасны!
Алена Германовна, спасибо большое ♥️
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
нарушения ритма и проводимости не выявлено,;
признаков ишемии нет;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые , как и описанные жалобы с тахикардией связаны с выраженым железодефицитом - снижением Ферритина , рекомендованные значения Ферритина 60-70
Скажите , пожалуйста, принимаете препараты железа ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Да принимаю ферретаб по 2 таблетки в день. Были проблемы по женски, обильные месячные. 5 месяцев назад поставила спираль мирену, гемоглобин поднялся а вот ферритин ещё нет. Но ферритин и раньше был низкий, пульс так не ощущала как сейчас. Я очень тревожный человек, может быть тахикардия из за этого, так как я себя уже накрутила
Виктория , конечно чрезмерная тревожность в первую очередь может быть причиной описанных жалоб! Но надо исключать и сопутствующие причины , и что касается того , что раньше тоже был снижен Ферритин , дело а том , что организм долгое время может это все компенсировать и не отмечается ухудшение самочувствия, в какой то момент эти компенсаторные запасы иссекают и начинают таким образом проявляться подобные жалобы
Фатимат Магометовна, я вас поняла. Буду восполнять запасы тогда. Ферретаб подойдут? Просто очень плохо переношу железо, пила и тотему и Сорбифер, желудок не принимает. А вот ферретаб нормально.
Можо конечно , он хороший препарат
Еще есть Ферум лек тоже хорошо переносится
Фатимат Магометовна, спасибо большое
Здоровья Вам 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, синусовая тахикардия -увеличение пульса больше 90 уд /мин , учитывая низкий ферритин ( норма от 30 ) , рекомендован осмотр терапевтом , гинекологом , гастроэнтерологом для поиска причины дефицита и подбор препаратов железа , например , тотема ,сорбифер и т.д , при коррекции дефицита пульс должен снизиться . Так же в таком случае рекомендуют контроль гормонов щитовидной железы : ттг,т3,т4 ;
Карина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. ТТГ сдавала в июне, был в норме. Сейчас принимаю ферретаб по 2 таблетки в день. Фгс делала в прошлом году, выявили ГЭРБ и гастрит. Скажите пожалуйста 5 месяцев назад поставила спираль мирену, может она даёт побочки? Можно ли принимать капли валемидин от высокого пульса?
Еще рано говорить, ферритин очень низкий , а времени приема препарата еще прошло мало для начала эффекта ; у мирены не заявлено тахикардии в побочных эффектах;возможно использование успокоительных настоек при хорошей их переносимости ;
Карина Александровна, спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад3 ответа
- 7 часов назад6 ответов
- 8 часов назад3 ответа
- 8 часов назад7 ответов