Расшифруйте, пожалуйста, анализ мазка с языка

Здравствуйте! Сдала мазок с языка, пролечилась 10 дней флуконазолом, сдала повторно. Расшифруйте, пожалуйста, анализ, который повторно сдан.

Рефлюкс эзофагит
48 лет

Здравствуйте.
В первом мазке был определённая один типа грибка, на сегодняшний день определены два других типа той же кандиды. Титры грибка низкие, и лечение применяется только при сохранении характерной симптоматики для этого микроорганизма.
Что касается стрептококка, является тоже представителем нормальной микробиоты глотки и полости носа, и лечение проводим при наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови, при наличии симптомов характерных для этой инфекции.
Подскажите какие симптомы сохраняются на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пощипывает с одной стороны язык, периодически сохраняется ком в горле (думаю это от рефлюкса). Нужно ли продолжать лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуконазол пропила 10 дней.

Принятый ответ

Скорее всего действительно описанные вами симптомы не связано с найденными инфекциями.
Так как идёт речь о наличии рефлюкса, тут предлагается просто полоскание ротоглотки растительными растворами сразу после сна, после приёма пищи, как например раствор ромашки, или календулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!
Грибы рода Candida и пневмококки являются частью нормальной микрофлоры полости рта.
В анализах от ноября выявлены низкие титры, не требующие лечения.
Нормальные значения Candida и St. pneumonia до 10⁴.
Какие жалобы беспокоят в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пощипывает язык с одной стороны и периодически ком в горле (думаю из-за рефлюкса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дальнейшее лечение не требуется? Флуконазол пропила 10 дней.