Схема слезть с капель
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть проблема с капельной зависимостью. Раньше Лор давал схемц преминения назонекса, чтобы слезть, но я ее потеряла. Не могли бы вы прислать эту схему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется применение спреев с гкс - мометазон или флутиказон, или комбинированные средства (считается более эффективным). В этом случае рекомендуется применение спрея Реалтрис (но не Реалтрис моно),согласно инструкции по 2 впрыскивания 2 раза в день длительно, минимум месяц.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивать, через несколько часов при необходимости только, или перед сном, с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата Реалтрис или Назонекс, или Авамис), медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца (если пациент начинает лечение с препарата реалтрис, то через месяц переходим на Назонекс в дозе по 1 впрыску 2 раза в день остальное время). Если нет никаких дополнительных причин для нарушения носового дыхания как например искривление носовой перегородки, аллергического ринита, гормональных нарушений, тогда всё должно получиться. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используются сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно.
Принятый ответ
Добрый день Дарья! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,вам делали КТ ОНП,если да не можете ли прислать скрины или хотя бы описание исследования?
Лор врач не говорил вам,что есть искривление перегородки носа или гипертрофия носовых раковин? Есть ли у вас аллергия?
Чтобы рекомендовать эффективный курс лечения вашей проблемы-мне нужны ваши ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
При зависимости от сосудосуживающих капель – может быть рекомендовано следующее лечение
Вначале рекомендовано перейти на детские капли, параллельно начав Назонекс (согласно инструкции) по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней заменить на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжать по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Для большей информативности рекомендовано выполнить дообследование - чтобы понять - на фоне чего сформировалась зависимость от сосудосуживающих капель
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Принятый ответ
Здравствуйте.
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью. Вначале ,если плохо дышит нос, прыскают сосудосуживающие детские, через 5 мин используется обычно Мометазон с любым торговым названием по 2 впр 2 раза в день месяц минимум
Но чем дольше используется Мометазон, тем меньше становится необходимости использования сосудосуживающих
В таких случаях,если нет улучшения от спреев, проводится КТ придаточных пазух носа и сдается суммарный иммуноглобулин Е кровь, риноцитограмма из носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте!
вазомоторный (медикаментозный ) ринит (отек нижних носовых раковин)это заболевание которое развивается когда происходит нарушение регуляции тонуса сосудов в носу , что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов
Обычно в таких случаях рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель. Если это невозможно , первые 7-10 дней лечения допустимо использовать переход на детскую дозировку и применение только в одну и ту же ноздрю по необходимости, а затем полный отказ и параллельное применение противовоспалительных препаратов в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 впр 2 р\д длительно, до 1 -1 ,5 месяцев.
Помимо этого обычно в подобных ситуациях рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания