У моего мужа стоит вот тяжелая форма.
Мы поменяли уже андролога. Сейчас занимается другой врач. У моего мужа ставят ОАТ с андрогенодефицитом. Назначил лечение, лечение длилось 3 месяца, теперь контроль спермограммы был.мы сдали все анализы на которые нас направлял андролог и первый и второй, проблем никаких выявлено не было. Только плохая спермограмма. Наследственность хорошая, у отца мужа 4 детей. Свинкой не болел. Подскажите может какие нибудь анализы еще дополнительные сдать? Почему даже после лечения нет никаких изменений , совсем? Неужели только эко? Мне нельзя эко по моим показателям. По гинекологии у меня все хорошо, 3 беременности за плечами. У мужа нет детей хотелось бы узнать какие у нас шансы вообще? Лучше спросить не у одного доктора, поэтому хочется спросить и онлайн в том числе. В документах приложила один анализ гормонов, до лечения. После лечения не нашла но гормоны поднялись тестостерон стал 20, лг 8 Спермограмму до лечения , и после лечения так же приложила. По узи мошонки все хорошо, изменений нет. Посоветуйте , что еще можно сдать,
Доброго времени суток.
Ситуация очень тревожная. В последний спермограмме вообще не обнаружены сперматозоиды, да и в первой их было как говорится раз два и обчёлся. Естественное зачатие с такими показателями на мой взгляд невозможно, хотя чудеса бывают.
По результатам обследования анализов и с учётом вашего дополнения по последним результатам гормонов особых проблем нет, главное что ФСГ не повышен, соответственно есть надежда что сперматогенез сохранён в яичках, просто они по какой-то причине не могут попасть на "белый свет" .
Кроме приложенных анализов и описания ещё какое-то обследование проходили?
Нет, вот мы и не знаем что еще можно пройти, чтоб вообще понять что происходит и почему все по анализом ок, а в спермограмма все плохо.
УЗИ прикрепила
А еще вопрос аутоиммунное бесплодие имеет место быть в данном случае?
По УЗИ патологии органов мошонки не выявлено.
Аутоиммунное бесплодие при таких показателях не исключается.
Как считаете что можно сдать еще дополнительно к этим анализам?
Можно в подобных случаях ещё мазок из уретры микроскопия, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Спасибо огромное , пойдем сдавать
Принятый ответ
Все верно
Принятый ответ
День добрый.
Среди анализов не увидел Ингибин-B при ОАТ, криптозооспермии, азооспермии - очень полезный анализ.
Ингибин B отражает функцию клеток Сертоли и показывает, насколько в яичках вообще идёт процесс сперматогенеза.
Помогает понять, есть ли сохранённый сперматогенез, хоть на минимальном уровне, есть ли шанс улучшить спермограмму лечением, а также есть ли смысл пробовать TESE/микро-TESE (поиск сперматозоидов в ткани яичка), если придётся идти к ИКСИ.
Это не гормон потенции, а именно маркер «работающих» яичек.
Интерпретация (очень грубо):
> 80–100 pg/mL - сперматогенез сохранён, прогноз лучше.
30–80 - снижено, но шансы есть.
< 30 - выраженное нарушение, возможна необструктивная азооспермия / тяжёлая криптозооспермия, прогноз хуже.
Спасибо это очень важно, я весь интернет сегодня перерыла и видела названия сертоли, только нигде не описывалось что сдавать. Вы очень этим помогли так как я настроена именно понять причину, а уж потом идти на тест если причину не решить.
И да андролог его даже не назначал, он просто сказал что лечение будет безнадежно, мы пролечись 3 мес и действительно все но нолям.
Извините не на тест идти, а на икси ( телефон исправил)