Пролактин
Год не получается забеременеть. Прогестерон 69,57 нмоль/л 0,64–5,09 Фолликулярная фаза 0,95–6,68 Овуляторная фаза 5,72–71,55 Лютеиновая фаза Эстаридиол 64.66 пг/мл Пролактин 616.8мкМЕ/мл Феритин 56(вес 62кг) Витамин д 31 Головных болей нет,цикл стабилен. Овуляция своя всегда,отслежена тетстами и часто УЗИ. По узи никаких проблем. Мужа на спермограмму вообще никак не отправить. Один совместный ребенок есть,7лет. Не высок ли пролактин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин не настолько высок, чтобы вызвать какие либо изменения в цикле, тем более, если цикл стабильный, а овуляция происходит. Мужа обязательно обследовать, поскольку даже если есть общий ребенок, это не показатель, что сейчас нет отклонений.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Нет, такой уровень пролактина на овуляцию никак негативно не повлияет. Тем более если цикл регулярный, и овуляция подтверждена.
Мужа отправить на спермограмму нужно обязательно. Общий ребенок, даже маленький, не гарантия того, что у него все в порядке и сейчас. Спроса полностью обновляется раз в три месяца, и конечно; показатели могли за это время измениться.
А роды были самостоятельные у Вас или кесарево сечение? После родов на было никаких операций, инфекционных заболеваний?
Половая жизнь регулярная - 2-3 раза в неделю?
И если есть возможность, приложите снимки анализов и УЗИ к вопросу
Анна Владимировна, нет возможности сейчас приложить узи. Роды были самостоятельные,но очень сложные. Много разрывов. Спустя при года делали пластическую операцию в связи с небольшим опущением.
Скажите,а есть может какие-то витамины,комплексы для улучшения показателей спермы? Чтобы пока я не уговорю на анализ попил?
Я понимаю,что это необходимо,но для этого нужно ехать в обл центр в будний день. А из-за работы никак( мы из ДНР)
Татьяна, понимаю, но без этого обследования будет невозможно определять дальнейшую тактику. Витамины для мужчины - это к андрологу. Данный специалист более грамотно порекомендует.
Что касается операции - может быть связана со спайками в малом тазу. Если есть возможность, можно оценить проходимость маточных труб с помощью ГСГ. Именно таким методом, что бы по снимкам оценить их проходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень пролактина повышен незначительно, такой уровень не может сказаться на ненаступлении беременности и нарушение менструального цикла. Остальные показатели в пределах нормы.
Необходимо обязательно об обследование супруга, поскольку качество спермы за семь лет могло ухудшится .
Нужно сдать спермограмму и MAR тест .
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, если есть овуляции, то цифры то 1000 некритичны. Если овуляций нет, то любые повышенные значения, конечно, требуют коррекции.
Обычно, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования отклонений нет, пролактин тоже хороший, повышен совсем незначительно, вероятнее всего на фоне стресса.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Так как беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Резеда Венеровна, эндометрий всегда 13-14
Прогистерон есть показатель в вопросе, на верхней границе референсов