Сыпь у ребенока 2 месяца

Добрый день. Буквально 3 дня назад ребенка 2 месяца обсыпало очень сильно, сегодня начало мокнуть в сгибах локтей. До этого примерно около месяца назад была не значительная сыпь, убрала стиральный порошок, все прошло. На что высыпало в этот раз вообще не понятно. Фото прилагаю.

Нет
2 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
На сгибы- можно использовать Неотанин спрей 22-3 р в день для подсушивания.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Юлия Юрьевна, неотанин крем сегодня начала использовать, порошок убрала ещё в прошлый раз, для стирки сейчас использую детское мыло, и убрала вчера гели для подмывания, после ночи для подмывания использую детское мыло

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить течение раздражительного или атопического дерматита.

Скажите, пожалуйста, есть ли кровные родственники-аллергики? С чем купаете малыша? Как ухаживаете за кожей ребенка? Не меняли ли фирму памперса?

Дарья Евгеньевна, вчера убрала все гели детские, памперсы не меняли, увлажнитель работает каждый день, мазала молочком лярошь

Есть ли кровные родственники аллергики, у кого бронхиальная астма или атопический дерматит есть/был?

Дарья Евгеньевна, нет

Я Вас поняла

Если на фоне отмены гелей отметите улучшение, то вероятнее раздражительный дерматит

Если будут заново появляться высыпания, то можно предположить атопический дерматит

По возрасту наружные средства ограничены

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- на очаги Неотанин крем 2-3 р/сут до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком возрасте ограничен список препаратов, обычно рекомендуют на мокнутие спрей неотанин наносить 2-3 раза в день 7 дней, затем когда подсохнут очаги и на другие высыпания сразу наносить крем бепантен наносить 2-3 раза в день 14 дней. Если изменения будут оставаться с 3 месяцев наносить крем элидел тонким слоем 2 раза в день-10 дней.
Когда покраснение стихнет ( так как если на покраснение наносить эмоленты может быть жжение) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, до достижения этого возраста может оказаться эффективным применение крема элидел строго охлаждённым из холодильника на кожу с воспалением 2 раза в день.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера. Водные процедуры рекомендуют ограничить.

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится на очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• крем Неотанин 2 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Обсудить на очном приеме Негормональный Крем Элидел 1%( разрешен с 3х месяцев)- для снятия остроты процесса.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%