Анализы на тестостерон, нужно расшифровать
Мужчина 39 лет, жалобы на эректильную дисфункцию и сниженное либидо Тестостерон свободный 0,3363 нмоль/л Общий тестостерон 15.506 нмоль/л Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, SHBG) 30/3 н/моль/л Индекс свободных андрогенов 51.2%
Принятый ответ
День добрый.
Общий тестостерон: 15,506 нмоль/л (в пределах нормы для взрослых мужчин, норма - более 12 нмоль/л согласно рекомендациям ISSAM)/
Но свободный тестостерон: 0,3363 нмоль/л низковат, норма обычно ~0,3–0,6 нмоль/л)
ГСПГ 30,3 нмоль/л - средняя граница, норма примерно 18-55, и чем ниже, тем лучше (т.к. лн по сути и связывает свободный Т.)
Индекс свободных андрогенов (FAI): 51,2% - более-менее (норма - выше 30)
Что это значит...
Свободный тестостерон низкий, несмотря на то, что общий тестостерон в норме.
Свободный тестостерон - это фракция, которая активно действует в тканях. Если она низкая, то могут появляться жалобы на снижение либидо и эрекцию, даже если общий тестостерон нормальный.
ГСПГ средний, но при его повышении свободный тестостерон снижается. У вас ГСПГ не высокий, значит, причина низкого свободного тестостерона скорее не из-за ГСПГ.
Индекс свободных андрогенов в принципе нормальный (51,2%), что на первый взгляд кажется противоречием. Обычно высокий FAI говорит о большей доле активного тестостерона, но если свободный тестостерон в абсолютных значениях низкий, клинически это ощущается как дефицит. Возможно, в вашей лаборатории расчёт FAI немного отличается, или есть несоответствие единиц... По единственному результату вообще не стоит делать сразу выводов. Нужно видеть в динамике, т.е. с контрольным измерененим через некоторое время, и важно видеть и др. важные компоненты нормонеальной оси.
Возможные причины низкого свободного тестостерона при нормальном общем:
- Избыточный эстроген (конкуренция за рецепторы или повышение ГСПГ, хотя у вас SHBG нормальный)
- Метаболические нарушения (ожирение, инсулинорезистентность)
- Приём лекарств (например, статины, опиоиды, глюкокортикоиды)
- Хронический стресс или нарушения сна
- Начальная стадия вторичного гипогонадизма (снижение ЛГ/ФСГ)
Проверить ЛГ, ФСГ, пролактин - чтобы понять, первичный это или вторичный гипогонадизм.
Проверить эстрадиол - иногда повышенный эстрадиол “съедает” действие тестостерона.
Оценить здоровье метаболически - вес, сахар, липиды, печень.
И вот уже с этими результатми и обсуждать с андрологом/эндокринологом возможные варианты дальнейшей терапии.
Пока обычно рекомендую начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнсформула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
А для улучшения качества и длительности эрекции и для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - люблю "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас сложно найти - cанкции, и дорогой.
По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать.
Вот основные моменты!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу, общий тестостерон в пределах нормы, ГСПГ в пределах нормы.
Свободный тестостерон активная форма полового гормона на нижней границе нормы.
В этой ситуации назначают: увеличение физической нагрузки
Приём Виардо форте 2 капсулы 2 р/ д
Тадалафил 5 мг по 1 таб 1 р/ д ежедневный приём
Необходимо расширенное исследование гормонов.
Исследование гормонального фона:ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови
Обязательно ректальный осмотр простаты для оценки её состояние урологом.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По описанию анализов явного криминала нет.
С учётом жалоб в подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12, цинк.