Консультация гинеколога /

Анализ жидкостная цитология — вопрос №383832

здравствуйте я сдала тест жидкостную цитологию, сдаю этот анализ каждый год, сдавала на 10 день цикла, у меня впч 16 типа что я только не делала чем не лечилась эта зараза не уходит. была дисплазия, на осмотре у врача плохого ничего не обнаружила врач говорила что шейка в норме,патологий нет, но пришли сегодня результаты теста, и вот что мне написали, помогите разобраться у меня что-то серьезное? или беспокоиться не за чем? смутила это предложение: Найдены единичные клетки с паракератозом.В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)).
что это такое? стоит ли беспокоиться? надеюсь рака нет? очень переживаю((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору сдавали? Кольпоскопию делали?
Клиент
Араксия, да сдавала ничего плохого врач мне не сказала, была еще эрозия в прошлом году прижигали.
Клиент
Араксия, я добавила в теме этот результат иследования посмотрите еще раз пожалуйста ,жду ответа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, а мазок на флору можете подкрепить? Такой результат говорит о воспалении шейки матки. Нужна санация влагалища и повторная пересдача анализа на цитологию и кольпоскопия. Если по кольпоскопии будут изменения, тогда сдать нужно биопсию из шейки матки.
Клиент
Араксия, мазок я сдавала в консультации ,все анализы у врача, поэтому я не знаю. у меня на руках нет этого анализа, но я помню что мне врач брал на флору обычный мазок, и она говорила что ничего плохого нет. тогда сдам повторно. спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте мазок на флору и еще желательно Фемофлор 16. Как сдадите, прикрепите результаты, посмотрим далее.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока анализа не видно. Но Вам в любом случае при любом отклонении после цитологии нужно делать кольпоскопию. На ней часто снимают диагноз дисплазии либо уточняют локализацию на шейке матки очага поражения.
Клиент
Дарья, я добавила в темке результат исследования,посмотрите пожалуйста еще раз. жду ответа (
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Атипия-эта любая стадия воспаления. Это может быть просто воспаление, метаплазия ( характерна для ВПЧ), дисплазия одной из 3 степеннй. То есть вариантов много. Единичные атипичные клетки-это не рак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не говорит о злокачественном процессе.
По цитологии обнаружены клетки не понятного генеза.
Необходимо дообследоваться.
Необходимо сделать биопсию шейки матки и кольпоскопию
Клиент
Алексей, скажите это может быть как то связано с тем что у меня впч сидит? и еще хотела узнать этот анализ показывает что у меня воспаление или его у меня нет в мазке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это может быть из за ВПЧ.
По цитологии судить о воспалительном процессе во влагалище нельзя.
Для этого необходимо сдать мазок на флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Паракератоз - это признак того, что длительно есть вирусная инфекция. Атипические клетки говорят не о злокачественности пока, а о том, что необходимо делать выскабливание цервикального канала или конизация шейки матки с гистологическим исследованием
Клиент
Илона, в прошлом году анализ показывал что у меня обнаружены клетки плоского эпителия низкой степени LSIL в этом году уже ASC-US получается за год шейка еще хуже стала??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо сдать мазок на флору. А лучше фемофлор 16
Клиент
Валерия, в прошлом году в этом же анализе показывало что флора не найдена, в этом почему то не написали, сдавала обычный мазок и на воспаления ничего не было, так как же быть тогда?
Клиент
Валерия, я добавила в теме результат исследования,посмотрите пожалуйста еще раз,жду ответа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и
цилиндрического эпителия - они и должны быть обнаружены, это клетки, которые выстилают шейку матки.

Найдены единичные клетки с паракератозом - допустимо, это доброкачественные изменения.

В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения - чаще всего такое заключение выявляется при реактивном изменении клеток при воспалительном процессе.

То есть - есть воспалительный процесс, злокачественных изменений, рака, дисплазии НЕТ.

По поводу наличия ВПЧ.
Проявление вируса ВПЧ в организме напрямую зависит от состояния местного иммунитета. Клинического значения это не имеет, если Вы ежегодно сдаёте мазок на онкоцитологию и проходите кольпоскопию.
Вирусом папилломы человека заражен каждый третий человек.
По поводу анализа - на данный момент Вам нужно сделать кольпоскопию, сдать Фемофлор 16 и ПЦР на ИППП, чтобы выявить возбудителя воспалительного процесса, просанировать свечами и сдать мазок повторно.
Далее наблюдение 1 раз в 6 месяцев - жидкостная онкоцитология, по показаниям - кольпоскопия.

Есть вероятность, что в течение года двух, вирус покинет Вас самостоятельно, как зачастую и бывает.
Сейчас поднимайте иммунитет, полноценное сбалансированное питание, больше прогулок на свежем воздухе, питьевой режим, не менее 2-3 литров воды, и конечно избегать стрессов - стрессы=снижение иммунитета.

Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, спасибо вам за подробный ответ) немного меня успокоили, иммунитет подняла,болею меньше слава богу, в прошлом году прокололась уколами "Панавир" занимаюсь спортом,не пью не курю, со стрессами не получается, но постараюсь быть спокойнее)
Клиент
Адэль, можно еще спросить в прошлом году в этом анализа были клетки плоского эпителия в низкой степени LSIL в этом году уже в этом мазке нет такого, получается год назад была дисплазия и сейчас я ее пролечила я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, сейчас дисплазии нет.
Но есть реактивный процесс, сдайте фемофлор 16, чтобы понять в чем причина, возможно дисбактериоз флоры во влагалище.
Клиент
Адэль, а если дисбактериоза нет о чем может еще говорить это воспаление? у меня была эрозия год назад прижигали. может какой то гормональный сбой?
Клиент
Адэль, можно еще послед вопрос вам задать спросить, вот хотела еще по интересоваться после того как врач мне взяла мазок на цитологию, спустя два дня после похода к врачу у меня начало немного мазаться коричневые выделения, месячные исключаю так как закончились только 15 числа, это может быть связано с тем что она как то задела стенку шейки матки и теперь оно немного кровит? такого у меня никогда не было. не понимаю с чем это может быть связано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, гормональный сбой не приводит к такой цитограмме.
А мажущие выделения после жидкостной цитологии вполне возможны, анализ берется до кровавой росы, до есть обнажаются мелкие сосуды - отсюда мажущие выделения. Либо такие выделения могут быть в середине цикла на овуляцию.
Итого: Вам необходима кольпоскопия и мазок на флору. Переживания не нужны)
Клиент
Адэль, спасибо вам большое теперь все понятно) сдам потом на флору да будет видно. главное что нет злокачественных клеток уже хорошо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы делали кольпоскопию?
Клиент
Светлана, год назад делала,пожалуй надо будет сделать повторно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот ответ жидкостной цитологии самостоятельно не оценивают. Для того, чтобы понять дальнейшую тактику необходимо минимум 4 анализа - ВПЧ, жидкостная цитология, фемофлор 16 и кольпоскопия. Тогда будет видно что конкретно вызывает нарушение в структуре клеток)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это цитология. По ней воспаление не оценивают. Это отдельный мазок