Поражение ногтей и кожи на пальцах рук
Здравствуйте, отходит ноготь на пальцах рук(мизинцы) плюс кожа вокруг шелушится и отслаивается. При надавливании на флангу присутствует лёгкая боль. Появляются белые пузырьки с прозрачной жидкостью, лопаются, кожа сходит и все повторяется. Такой же процесс начался на второй руке, так же только на мизинце. Дерматолог назначал тетрадерм, сделал соскоб, после результатов назначил Итразол, экзилак и акримиколь. Спустя почти месяц, результатов нет. Кожа как плёнка. Не может ли это быть акродерматит, который доктор не увидел? Всё это дело продолжается уже 4 месяца. Изначально просто начал отслаиваться ноготь.
Здравствуйте!
По активному воспалению дистальных фаланг и лизису ногтевых пластин действительно можно предположить пустуллез Аллопо- одну из форм акродерматита.
Обнаружение дрож.грибов тоже нужно учитывать и желательно мнение ещё одного очного врача.
С чем то связываете этот процесс?
Анализы крови сдали?
Для местной терапии учитывая все данные, можно порекомендовать фукорцин 3р в день на пластинку и фалангу.
На ночь крем травоген под повязку.
Через 2 нед осмотр.
Ограничить контакт с водой
Да собственно ни с чем не связываю, в определённый момент начал отслаиваться ноготь, обсолютно без причины. Отходил от ложа все больше и больше, потом включилась кожа. Через месяц или 2 то же самое пошло на второй руке.
Анализ крови не назначили. Завтра иду сдавать кровь, по назначению терапевта.
Нужно посмотреть воспаление, дефициты- анемия в частности.
Местно можно лечение поменять на предложенный вариант.
Возможно, просто кандидозное поражение.
Но лучше показаться ещё одному дерматологу очно.
Ограничить контакт с водой
Спасибо, принял к сведению. А на дисгидротическую экзему не похоже? Просто на что давить при посещении врача. А то уперлись в грибы и стоим на месте.
Принятый ответ
На дообследование, выявление дефицитов.
Но кандидоз тоже может вызывать паронихий и воспаление кожи.
Лучше поменять местную терапию, мне кажется будет сразу другой результат.
Итраконазол пока дойдёт до действия...
А экзилак по большому счету и не нужен.
Скорее смешанное воспаление - и грибковое и бактериальное.
А на коже сенсибилизация.
Но гормоны недели 2 не добавлять местно
Спасибо! Фукорцин все 2 недели применять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Здравствуйте
Внешне похоже на экзематозное состояние
Может давать повторы
Стараться не мочить в обострении
Наружно рассмотреть под контролем врача комбинированные препараты,например тридерм до 10 д
Для увлажнения крема с мочевиной в течение дня.
Ногтевая пластина может изменяться на этом фоне тоже
Курсом рекомендуется втирать в область пластины антибактериальные препараты например фуцидин до 10 д,потом на долечивание длительно рассмотреть например клавио наружно