Высокое давление

Вчера вечером поднялось давление 149/95 пульс 90 выпила эналаприл 5мг пол таблетки давление спало. Но голова не перестала кружится. Утром встала меня качала из стороны в сторону померила давление было 147/97 пульс 117 я поехала в больницу мне дали Каптоприл, сделали ЭКГ сказала что все хорошо.выписали лекарства прикрепляю фото что назначили мне. И сказали до пятницы понаблюдать за состоянием если станет плохо ехать в приёмное отделение. У меня вопрос такой почему голова продолжает кружится если давление спало? До этого не когда не было давление вообще. Первый раз

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ощущение головокружения после нормализации давления возможно из-за того, что организм ещё не адаптировался к новому уровню давления

Иногда это связано с резким его снижением, так же головокружение может быть связано и с побочным эффектом каптоприла

В таких случаях рекомендуют в течение 1–2 недель регулярно измерять давление дома утром и вечером и записывать его в дневничок, чтобы понять, есть ли стойкое повышение давления или оно было временным - например, на фоне тревоги

Если по результатам дневничка давления - постоянная гипертония подтверждается, то назначаются обследования для оценки состояния сердца, сосудов и внутренних органов

Обычно рекомендуют:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек
6. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий
7.Осмотр глазного дна у офтальмолога

При стабильном повышении давления ежедневно рекомендуют начать гипотензивную терапию

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, вчера Каптоприл не пила его сегодня дали в больнице. Но голова кружится со вчерашнего дня. Прикрепила фото лечения посмотреть пожалуйста

По фото назначен для снижения давления Эналаприл 2,5 мг утром, Каптоприл 25 мг при давлении выше нормы

так же препараты для купирования боли, ноотроп и миорелаксант

Согласно мнению современных экспертов – мексидол не является препаратом доказанной эффективности и не показан в таких случаях

Кеторол так же не рекомендуют при отсутствии выраженной боли

Толперизон расслабляет мышцы, может быть рекомендован при мышечном спазме, но не показан в подобных случаях

Головокружение в такой ситуации обычно связано с резким повышением давления и его быстрой коррекцией, общим стрессом для организма , сосудистой реакцией

Иногда головокружение сохраняется 1-3 дня после нормализации давления

У некоторых людей это связано с реакцией вестибулярной системы - нужно время для восстановления

Что касается эналаприла - это препарат для постоянной коррекции давления, но чтобы рекомендовать такие препараты важно установить факт постоянно высокого давления по дневнику - при разовых скачках не назначают сразу терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, добавила мрт посмотрите пожалуйста

По МРТ в белом веществе мозга обнаружены единичные очаги глиоза - это небольшие участки, где ткани заменились ввиду каких-либо процессов

Обычно такие изменения не сказываются на работе головного мозга, не опасны, не требуют специального лечения

Эти очаги часто встречаются у взрослых людей и могут быть связаны с естественным старением или эпизодами повышения артериального давления

Иногда подобные изменения бывают после незначительных перенесённых сосудистых нарушений, которые человек мог даже не заметить

В подобных случаях обычно рекомендуют контролировать артериальное давление, следить за уровнем холестерина, вести здоровый образ жизни

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Когда давление сильно меняется — мозг и вестибулярный аппарат (система равновесия) получают меньше крови и кислорода, поэтому возникает головокружение. Иногда это чувство остаётся ещё некоторое время — потому что сосудам и нервам нужно время восстановиться, или потому что есть сопутствующие проблемы (например, повреждение мелких сосудов, побочные эффекты лекарств или вестибулярные нарушения).

❗️Мозг любит стабильное давление.

Что может быть полезным:

1 - Вставать медленно: сначала сесть, затем спокойно встать.

2 - Пить больше жидкости

3 - Избегать резких поворотов головы и подъёмов по лестнице сразу после сидения/лёжа.
4 - Контроль давления и пульса 2 раза в день и прием препарата постоянной терапии с учетом назначения

📌Помимо Эналаприла, который назначается на постоянной основе для коррекции давления выписаны препараты для расслабления мышц, снижение мышечного спазма и возможных болей. Чаще всего их назначают при спазме шейных мышц, при болях в шее, сдавлении нервного корешка.

Каптоприл обычно выписывают с целью снижения давления экстренно, так как это препарат короткого действия, то есть скорой помощи.

Мексидол это препарат с точкой приложения на сосуды, но к сожалению, некоторыми специалистами и врачами его эффективность ставится под сомнение.

Уточните, как именно проявляется головокружение - все вертится вокруг или просто неустойчивость? Есть ли у вас боли в области шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, когда стою на ногах всё кружится и начинает качать, если лежу просто не большое головокружения. Шея не болит

При отсутствии болей в шейном отделе позвоночника не всегда является оправданным назначение препаратов для расслабления мышц, так же обезболивающих, особенно сильного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, завтра записалась на мрт головы. Нужно его вообще делать или нет. Так пройдёт головокружение?

Елена, а МРТ показано неврологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, нет сама сделала

МРТ обычно назначается в сомнительных случаях, когда были резкие скачки давления и сомнительные жалобы, которые могут быть подозрительны в отношении сосудистых катастроф.

Уточните, описание уже готово?

Увидела заключение!

Единичные резидуальные очаги нередкая находка по МРТ, некоторые из них могут врожденными, а некоторые следствием скачков давления либо следствием атеросклеротического поражения сосудов.

Обычно при других жалобах, в том числе повышение АД рекомендуют общий, биохимический анализ крови с липидограммой - то есть плохим и хорошим холестерином и в случае повышения плохого холестерина обычно требуется УЗИ сосудов головы и шеи🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, тоесть у меня всё нормально можно не волноваться? Но головокружения у меня так и не проходит после скачка давление. Анализы вот недавно было всё хорошо холестерин в норме. Сейчас добавилю анализы посмотрите пожалуйста

Да, уровень холестерина менее 5 обычно говорит о норме.

Подобный общий анализ крови обычно указывает на отсутствие воспалительного процесса, анемии.

Повышение АСТ, АЛТ нередко говорит о повреждении клеток печени. Такое может случать при приеме лекарственных препаратов, витаминов и БАДов. Так же при жировом гепатозе.

Уточните, УЗИ брюшной полости давно выполняли?

Подобные изменения по МРТ действительно обычно не опасны и требуют только наблюдения за состоянием.

Уточните, а с врачом не обсуждали препараты для симптоматического лечения головокружения на время адаптации, например Арлеверт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, УЗИ вообще не делала

Повышение АСТ и АЛТ, как стандарт обычно требует оценки УЗИ внутренних органов и анализы на гепатиты В,С, но это не значит, что подозреваются вирусные гепатиты🙏

Более частыми причинами является прием лекарственных средств, витаминов, БАДов, жировой гепатоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, нет не обсуждали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, я пила витамины омега 3,Mg+B6, D3 и кологен. Но это было с зимы до лета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, возможно ожирение? У меня рост 160 а вес 72

Да, Елена, при жировом гепатозе возможно повышение АСТ и АЛТ.

В целом подобное повышение обычно не считается критичным.

Препараты симптоматичечкого лечения головокружения могут быть оптимальным в некоторых случаях, например при адаптации к новому давлению.

Но важно, что они не устраняют первопричину, но могут облегчать состояние, если оно очень снижает качество жизни.

Бетагистин, например, который иногда назначают не всегда может быть оптимальным.

По поводу Арлеверта лучше поговорить со своим врачом🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, она от головокружение выписала Бетагистин. Сказала они лучши

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, сегодня ездила к неврологу он выписал лечение, посмотрите пожаловать всё ли так выписали? И отчего что толком не объяснили

Елена, да, Бетагистин так же назначают, каждый врач выбирает для себя, некоторым специалистам нравится его эффект, кому то нет.

Что важно, Бетагистин при длительном приеме - более 3 недель сам может провоцировать головокружение, важно это учитывать🙏

В остальном назначен сосудистый препараты - актовегин. Его действие согласно инструкции схоже с Мексидолом.

Кеторол это обезболивающий и противовоспалительный препарат.

Милдронат в составе комплексной терапии могут рекомендовать при нарушении кровообращения в головном мозге.

❗️Милдронат и Актовегин спорные препараты и не всегда могут быть оптимальным.

Некоторыми специалистами его эффективность ставится под сомнение.

На обратной страничке Грандаксин - хороший препарат для снижения тревожности, нормализации сна. Подходит в разных возрастных категориях при отсутствии аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте! В некоторых случаях головокружение может сохраняться при нормализации АД. Это может быть связано с необходимостью дополнительного восстановления организма и адаптации при излишне быстром снижении АД. Такое состояние временное. Возможно, связано со скрытыми дефицитными состояниями, котроые приводят к недостаточному поступлению кислорода в ткани. В такой ситуации рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д. Возможно нарушение электролитного баланса (Калий, Магний, Натрий). Нарушен питьевой режим (пить жидкость-30 мл на 1 кг массы тела). Причинй может быть патология на уровне шейного отдела позвоночника (остеохондроз, нестабильность). Возможно, доктор заподозрил причину в этом и назначил миорелаксанты (толперизон), НПВС (кеторол), антигипоксанты (мексидол). Для уточнения диагноза рекомендовано пройти обследование: ОАК, Биохимический анализ крови (глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин+липидный профиль, билирубин+фракци, АЛТ, АСТ, ферритин, В12, В9, витамин Д, Калий, Магний, Натрий), УЗИ почек, ЭКГ, УЗИ БЦА, ЭХО-КГ, СМАД, МРТ/КТ шейного отдела позвоночника, очный осмотр окулиста (оценить состояние сосудов-посмотреть глазное дно). Завести дневник самоконтроля пульса и АД (утро, вечер). По результатам обследования решать вопрос о дальнейшей тактики наблюдения или лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Владимировна, добавила мрт посмотрете пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Владимировна, добавила мрт посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Если головокружение не проходит после стабилизации артериального давления, это может свидетельствовать о возможных осложнениях со стороны головного мозга, перенесенных во время гипертонического криза. Например таких состояниях, как транзиторная ишемическая атака или микроинсульт.

Для исключения этих рисков обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение сосудистого отделения, где проведут необходимую диагностику (КТ или МРТ головного мозга) и при необходимости окажут специализированную помощь.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, добавила мрт посмотрите пожалуйста

По результатам МРТ в области лобной доли (которая отвечает за мышление, внимание и поведение), небольшие "рубчики" или изменения в ткани.

Проще говоря, это "шрамы" на мозговой ткани.

Они появились потому, что какие-то нервные клетки в прошлом пострадали. Но мозг "залатал" эти места специальной соединительной тканью. Это не опухоль, не воспаление и не острый процесс нарушения.

Возможных причин много: это мог быть микроинсульт в прошлом, старая травма, спазм сосуда много лет назад или другие причины. Часто причину так и не находят, и это не страшно.

При этом признаков острого процесса по результату исследования не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, тоесть у меня всё нормально можно не волноваться? Но головокружения у меня так и не проходит после скачка давление.

Да все правильно, головокружение скорее всего связанно с нестабильностью артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, сегодня ездила к неврологу он выписал лечение, посмотрите пожаловать всё ли так выписали? И отчего что толком не объяснили