Беременность 14 недель, был скрининг
Подскажите пожалуйста, по скринингу все ли хорошо? Сказали половой покой, но не сказали как долго. Прикрепила результаты скрининга и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату узи в целом нет никаких отклонений, малыш развивается нормально, никакой патологии не обнаружено, но будущее плацента расположена очень низко, она перекрывает внутренний зев (грубо говоря шейку матки), что может приводить к кровотечениям во время беременности, поэтому в подобных случаях всегда рекомендуется половой покой, как минимум до следующего узи, также рекомендуется избегать интенсивных физических нагрузок.
Анастасия Владимировна, здравствуйте, скрининг делала 6.11.25, чувствую себя хорошо, ничего не тянет. Плацента вообще как быстро может подниматься?
Это сложный вопрос, всё индивидуально, не всегда даже ко второму скринингу она должным образом поднимается, но все шансы на это ,безусловно, есть, окончательно это становится понятно уже в третьем триместре.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования плод соответствует сроку, не отмечается каких-либо маркеров хромосомной патологии, длина шейки матки не укорочена. По расчётам риска: риски хромосомных патологий считаются низкими. Подобные результаты скрининга обычно оценивают как успешно пройдённые
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо!
Насчёт полового покоя, как долго? Скрининг был 6.11.25, чувствую себя хорошо, ничего не тянет, выделений не было
Ксения, половой покой связан с низкой плацентацией, чаще всего плаценты мигрируют к сроку 20-30 недель. Пока рекомендуется до проведения второго скрининга соблюдение полового покоя из-за высокого риска возможного кровотечения при несоблюдении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, все замечательно. Подобные результаты узи первого скрининга интерпретируются как хорошие - признаков хромосомных аномалий не обнаружено, кровотоки не нарушены , шейка матки достаточной длины.
Половой покой рекомендован с тем , что есть предлежание хориона к внутреннему зеву. Чтобы избежать возможных осложнений (например , отслойки ), рекомендуется соблюдать половой покой до тех пор , пока хорион (в дальнейшем плацента) поднимется выше. Такое расположение хориона на этом сроке беременности является вариантом нормы. С увеличением срока беременности плацента будет подниматься выше. Можете сделать контроль в 16 недель. Возможно, к этому времени она уже поднимется и снимутся эти ограничения.
Лейсан Фавадисовна, спасибо)))
Уже 2 недели прошло со скрининга, сегодня по календарю 15 недель, ничего не тянет, выделений нет, не болит ничего)
Отлично )) пусть так и будет 💫
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
В подобных случаях, обычно, предполагают, что кроме предлежания хориона никаких иных отклонений не выявлено.
Так как миграция плаценты происходит до 34 недели беременности, время еще есть на то, чтобы она заняла нормальное положение.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Все ограничительные мероприятия предпринимаются до тех пор, пока плацента не займёт своё нормальное положение
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В целом по узи все довольно спокойно
Обращает на себя внимание низкое расположение плаценты
Однако плацента в норме мигрирует до 34-36 недели беременности
Поэтому на данном этапе только половой физический покой и контроль узи в динамике