Сходила на узи щитовидной железы

Увеличена щитовидная железа Признаки гепирплазии щитовидной железы Еденичный расширенный фолликул правой доли

29 лет

Здравствуйте.

Щитовидная железа совсем немного увеличена (норма у женщин до 18, а у вас 19).
Щитовидная железа увеличивается в объеме из-за йододефицита.
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4.
Солите пищу йодированной солью - это профилактика возникновения узлов и увеличение щитовидной железы в объеме.

Здравствуйте .
По результатам узи объем железы увеличен незначительно ( норма до 18)
Расширенный фолликул - это ничего страшного , часто такая ситуация связана с йододефицитом.
Поэтому обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности образования равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана
Рекомендуют контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
Гормоны щитовидной железы не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В начале года сдавала
Ферретин, т4, ттг и витамин д - были нормальные. Делаю узи щитовидной железы, узи таза, молочных желез и щитовидная железа раз в год. Все эти узи сделала, вот и щитовидную железу тоже сегодня делала.

Принятый ответ

Если гормоны щитовидной железы в норме , то достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев .
По узи тоже ничего критичного нет ,поэтому тоже достаточно контроля 1 раз в год
Витамин Д обычно , если показатель от 30 принимают в профилактической дозе 2000 МЕ утром ежедневно

Здравствуйте!

По ущи имеется небольшое увеличение объёма щитовидной железы и изменения структуры в виде наличия фолликула( тирадс 2 говорит о том, что все изменения доброкачественного характера)
Чаще всего причиной таких изменений бывает йододефицит. Поэтому, для его профилактики рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.

Дополнительно в подобной ситуации рекомендуют оценить уровень ТТГ, т4св, чтобы проверить работу щитовидной железы и анализ на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса.
Не сдавали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сделала только сегодня, новые анализы ещё ни сдавала, сдавала анализы в январе были нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное першение в горле немного и иногда осиплость, это наверно из-за того что немного увеличилась в обьемах? Купила сегодня йодомарин

Если ранее уже сдавали на АТ-ТПО и он был в норме, его не смотрят.

Сейчас достаточно будет оценить ТТГ.

Узи щитовидной железы в динамике рекомендуют смотреть через год

Принятый ответ

Йодомарин в подобной ситуации можно принимать, но при условии , что АТ-ТПО в норме.

Першение в горле также может быть и по другим причинам: проблемы с желудком( тогда першение возникает чаще после приёма пищи, при горизонтальном положении)- рекомендуют ФГДС и консультация гастроэнтеролога
При обострения остеохондроза, при стрессе- консультация невролога.
Также может быть проблема со стороны лор органов, чтобы её исключить рекомендуют очный осмотр у оториноларинголога.

Здравствуйте

По представленному вами протоколу узи щитовидной железы есть небольшое увеличение объема - в норме до 18 см3 у женщин, у вас 19 см3, таким образом увеличения объема совсем незначительное.
Обычно гиперплазия щитовидной железы при нормальной функции органа связано с дефицитом йода (возникший в любой период жизни).

Расширенный фолликул представляет собой небольшой пузырёк наполненный жидкостью (коллоидом), образование доброкачественное и не представляет опасности.

Для профилактики йододефицитных состояний рекомендуется заменить обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также для оценки функции щитовидной железы необходимо ценить уровень ТТГ и свободного т4 в крови.
Не сдавали данные показатели?
Вас что-то беспокоит собственном самочувствии, в связи с чем выполнили узи?

Здравствуйте!

По узи объем железы незначительно увеличен. Макрофолликул - это мелкая киста, которая является доброкачественным образованием. Они являются следствием йододефицита. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Достаточно лишь контроля узи 1 раз в год
Кисты могут регрессировать

Гормоны щитовидной железы не проверяли?
По самочувствию что-то беспокоит?

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен расширенный фолликул
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза