Дисплазия шейки матки
Добрый день. По результатам цитологии был поставлен диагноз дисплазия шейки матки 2-3 степени. Взяли биопсию, анализ показал воспаление. После прохождения УЗИ выявили полип. После операции по удалению полипа и взятию гистологии, результат пришел хороший. Как такое может быть, что цитологии показала дисплазия, а гистология ничего не показала. Лечение не назначили, сказали придти через три месяца и сдать опять анализ на цитологии. Боюсь не потеряно ли будет время. Возможнв ли такие расхождения в анализах?
Здравствуйте, да возможно конечно. Гистологическое заключение более информативно и может подтвердить или нет наличие дисплазии шейки матки. Уточните пожалуйста проводилось ли обследование на ВПЧ? Могли бы вы прикрепить результаты обследования к вопросу
Елена Федоровна, результаты прикрепила. На вирус папилломы, да, сдавала, отрицательный результат. Результата биопсии только нет у меня на руках. А почему тогда при кальпоскопии, некоторые участки не окрасились. Значит что-то есть?
Ольга, дисплазия шейки матки возникает при наличии ВПЧ, так как он отрицательный, то риск маловероятен. По кольпоскопии определяются небольшие участки, они могут быть на фоне воспалительных изменений
Елена Федоровна, спасибо большое за разъяснения.
Принятый ответ
Ольга, крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое иногда действительно бывает, что по цитологии Есть подозрения на поражение шейки матки, а гистологическое исследование - это не подтверждает и всё приходит доброкачественное, в этом случае действительно рекомендовано только наблюдение в динамике
Екатерина Александровна, я так поняла, что лечение не нужно. Необходимо только наблюдаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое может быть. Цитологический мазок — это "соскоб" клеток с поверхности шейки матки. Он собирает клетки с относительно большой площади. Дисплазия (ЦИН 2-3) — это процесс, который может быть очаговым, то есть располагаться на небольшом участке. Возможно, щеточка при заборе цитологии "зацепила" этот проблемный участок. А при биопсии, которую берут прицельно под контролем кольпоскопа, кусочек ткани могли взять с соседнего, здорового участка, или же очаг дисплазии был настолько мал, что попал именно в материал для цитологии, но не для биопсии и соответственно гистология получилась нормальная..
Чтобы разобраться в этой ситуации необходим контроль через 3 месяца, чтобы оценить состояние эпителия( после заживания, восстановления эпителия, купирования воспаления.)Сдаются -мазок на цитологию и проводится повторная кольпоскопия, повторный ПЦР ВПЧ.
Если повторный ПАП-тест будет хорошим,на кольпоскопии не осталось подозрительных участков- рекомендуется обычный режим наблюдения (сдача анализа, кольпоскопия раз в год). Если остаются подозрительные участки- рекомендуют повторную биопсию.
Не переживайте,время не потеряно .В плане диагностики и лечения все правильно было сделано, необходим контроль и наблюдение.Дисплазия — это, как правило, медленно прогрессирующий процесс. 3 месяца наблюдения в такой ситуации не несут больших рисков
Елена Евгеньевна, спасибо большое, за такой подробный ответ. Дело в том, что я регулярно сдавала анализ на цитологии всегда все было хороша, а в этом году сразу 2-3 степень. Очень была напугана. После того как результаты пришли хорошие немного успокоилась. Но все равно какие-то сомнения присутствуют. Спасибо большое вам за ответ.