Сомнительная гистология
Здравствуйте. В конце августа обнаружила шишку в локте. Сходила к хирургу в поликлинику, сказал жировик и можно удалить, или оставить так. Удалила в середине октября, отправили на гистологию. Сегодня пришел сомнительный результат, нужно что-то исключить (наверно, рак) более ничего не объяснили, сказали ехать в онкодиспансер и пересдавать. Что это может быть и стоить ли паниковать? Сама по себе очень тревожный человек, ипохондрик. Анализы сдаю часто и никаких отклонений в последнее время не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сомнительный результат гистологии не означает рак. Это значит что в препарате нашли изменения которые патолог не смог однозначно классифицировать. Прикрепите результат гистологического заключения к вопросу
Завтра утром только получу на руки заключение, но даже боюсь его брать в руки…
Кроме рака это еще что-то может быть?
Может быть доброкачественный процесс. Как получите прикрепите к вопросу
Прикрепляю протокол исследования
По описанию выявлена хондробластома это редкая но доброкачественная опухоль. Признаков злокачественности нет но для точного подтверждения диагноза корректно выполнить ИГХ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Достаточно часто опухоли мягкотканные крайне сложно дифференцировать гистологически друг от друга в связи с их многорядностью и крайне схожим строением.
Далеко не всегда речь идет о злокачественном процессе.
Но чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть протокол гистологии
Только утром получу результат на руки. Скажите, это еще что-то может быть кроме рака?
Да,конечно!
Мне просто все врачи говорили, что в этих местах его не бывает
Остеома, хондрома могут быть , далеко не всегда речь идет о злокачественном процессе
Скажите, а то что вырезали без предварительно биопсии, это опасно?
Нет, не опасно
Здравствуйте, протокол прикрепила
Врач подозревает хондросаркому, но диагноз устанавливается только методом игх.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сомнительный результат гистологии мягких тканей не означает автоматического рака, многие доброкачественные опухоли могут выглядеть необычно или сомнительно, под микроскопом. Точно определить характер образования без пересмотра материала специалистом невозможно.
В такой ситуации обычно рекомендуют показать срезы опытному патологу в онкологическом центре и при необходимости повторить исследование или сделать иммуноокраску, чтобы уточнить диагноз. Паниковать не стоит, но важно получить полную интерпретацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сомнительный результат - еще ни о чем конкретном не говорит
И совершенно не факт, что речь в принципе идет об опухоли
Иногда врач-морфолог не может поставить диагноз без уточняющих методов исследования
Если есть возможность - прикрепите заключение
Заключение прикрепила
Здравствуйте
По описанию признаки редкой доброкачественной опухоли - хондробластомы
Однако ввиду редкости и для объективности - выполняют ИГХ исследование
Явных признаков злокачественной опухоли нет
То есть злокачественная опухоль может не подтвердиться?
Она с большой долей вероятности не подтвердится
Спасибо вам!
Здоровья Вам!
Скажите пожалуйста, сейчас была на приеме у заведующего лабораторией, хотела платно сдать повторную гистологию, он посмотрел стекла под микроскопом, сказал что скорее всего это доброкачественное образование. Но для того чтобы узнать название, можно либо заплатить большие деньги, либо в онкодиспансере сдать бесплатно. Запись в диспансер у меня 2 декабря. Стоит ли платить, или можно спокойно узнать в онкодиспансере?
Не вижу поводов для спешки