Консультация детского хирурга /

Покраснение вокруг анального отверстия у ребенка — вопрос №1997872

Добрый вечер. Ребенок 2года 4 мес. Неделю назад появилось покраснение вокруг анального отверстия. Бепантен и мирамистин не помогли, антигистаминные тоже. Сдали анализы( гельминты, кровь, копрограмма). Исключили из рациона мучное.Педиатр развел руками, отправил к хирургу. Хирург в ближайшие 3 недели отсутствует, дерматолог тоже. Покраснение не беспокоит, не зудит, не чешется. Год назад были гельминты и там картина была совсем другая. Подскажите, что это может быть и расшифруйте копрограмму, пожалуйста. Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Анальная трещина( на данный момент не беспокоит)

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Для исключения гельминтозов лучше сдать кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно, это более информативный и точный анализ

У ребенка стул регулярный ? Запоры есть ?
Клиент
Наталья Сергеевна, на данный момент ходит регулярно, но кал бывает твердым. Была трещина, долго пытались наладить диету, с овощами совсем не дружим, так что хитрим как можем. Оливковое масло в рационе, много воды, кефир пьет, супы и каши.

Педиатр
Такое покраснение может быть связано с наличием плотного стула

Можно начать прием Форлакс Бэби по 1 саше / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Препарат безопасный, привыкания не вызывает
Клиент
Наталья Сергеевна, мы его пили курсами при трещине. Но я не совсем уверена, что это из за запора, просто покраснение появилось как то резко. Запоры и раньше были, но чтобы такое сильное, больше даже на дерматит похоже
Педиатр
Раздражительный дерматит может появляться при кислой реакции кала
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Хирургической патологии у вас нет.
Вам необходимо наладить стул, стараться избегать запоров.
Клиент
Сергей Владимирович, добрый день. А покраснение можно как то убрать или оно уйдет только, если запоры совсем исчезнут? Раньше бывали покраснения, но они убирались бепантеном.
Детский хирург
Нужно лечить причину, а не следствие.
Педиатр
Здравствуйте.
Это перианальный дерматит, часто может иметь даже стрептококковую природу, поэтому здесь требуется прежде всего исключение данной патологии. Берем стрептотест, который продается в аптеке, самый обычный, которым ангину выставляем, но только берем соскоб не из горла, а из перианальной области. И вот если мазок окажется положительным, то потребуется назначение антибактериального препарата системно + местно.
Если отрицательный тес, то перианальный дерматит все же имеет место, но не связан со стрептококком, в таком случае наносить пимафукорт 4 раза в день 5-7 дней.
Копрограмма без патологии.
Клиент
Елена Олеговна, добрый день. Я правильно понимаю, что могу сама сделать этот тест, в домашних условиях?
Педиатр
Совершенно верно, он как раз так и проводится
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, могут ли причиной все же быть запоры? Просто я тоже в первую очередь подумала на дерматит.
Педиатр
При запорах все-таки такой красноты не отмечается,там может быть именно покраснение самой анальной области, но перианальную чаще всего не затрагивает.
Стул, конечно, наладить стоит, но такую причину как перианальный стрептококковый дерматит важно исключить
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, спасибо. Если подтвердится, то я Вам напишу завтра, для индивидуальной консультации.