Хгч , выделения

Здравствуйте, последние месячные 15.10. Сейчас задержка 5 дней. Тесты с еле видимой слабой полоской. 16.11 хгч-22,85 18.11 хгч-48,31 Сегодня 18.11 появились розовато-коричневатые выделения. На узи 18.11 в полости матки ничего не обнаружено. Это точно внематочная беременность? Можно ли попринимать какие-то поддерживающие препараты?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас беременность раннего срока. На узи ничего не увидят. Сдавайте хгч каждые 48ч до результата 2000ме потом сделайте узи. Прирост есть, хоть и слабый, в начале так может быть. Такие выделения бвают при угрозе. В этом случае рекомендуется утрожестам 200мг 2р.день вагинально, транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Это сохранит беременность и остановит кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, немного ноет низ живота, это ничего страшного?
И Утрожестан вагинально только?

Можно принимать но шпу 2р.день при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна,здравствуйте! вчера хгч был 83, это очень мало?

Нет, нормально. Продолжайте сдавать каждые 48ч)

Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, выделения прекратились на фоне приема препаратов, чувствую себя обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое.беременность долгожданная. А кажется, что всё идёт нет так

При себе всегла держите транексам 500мг, но шпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, да,пью Транексам 3 раза в день и Утрожестан вагинально 2 раза в сутки. Скажите пожалуйста, а вместо но-шпы можно свечи с папаверином?

Да, можно свечи с папаверином ректально. Транексам до 7 дней млжно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, а Утрожестан сколько дней?

До 12 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост ХГЧ обычно должен составлять примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов . У вас укладывается в норму
Выделения могут быть связаны либо с имплантацией либо могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
По узи закономерно сейчас ничего не видно , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и продолжать отслеживать хгч каждые 48 часов строго в одной и той же лаборатории

Препараты прогестерона принимать рекомендуют только после того как будет подтверждена маточная беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте!
Вчера хгч был 83-это маленький да?
Может ли это говорить о внематочной или плохо развивающейся беременности?

Здравствуйте.
48,31х1,5=72,5
Прирост укладывается в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, просто никак не могу понять, кажется, что хгч очень маленький для 7 дней задержки

Нет , он вполне укладывается в норму
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое, очень просто переживаем. Беременность долгожданная. А кажется, что всё идёт не так(

Понимаю вас
Настраивайтесь на хорошее 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной информации всё укладывается в очень раннюю беременность. ХГЧ низкий, но растёт, а это единственный рабочий критерий на данный момент. На таких значениях УЗИ всегда «пустое», это норма. Беременность обычно видно при цифрах от 1000 МЕ. Розово-коричневые выделения на этом сроке чаще всего характеризуют имплантацию и это, как правило, не признак внематочной.
Внематочную на таких цифрах ни подтвердить, ни опровергнуть нельзя, её исключают только по росту ХГЧ и контрольному УЗИ позже. Поэтому в похожих ситуациях обычно рекомендуют:
- повторить ХГЧ через 48 часов;
- УЗИ через 7-10 дней.
Ни «поддержка», ни гормоны на таком сроке не показаны, только наблюдение по динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ХГЧ вырос с 22 до 48 это небольшой рост, но он всё-таки есть. На таком уровне ХГЧ (до 1000) УЗИ ничего не покажет, поэтому пустая матка это норма для данного срока. Розово-коричневые выделения тоже встречаются при ранней нормальной беременности.
Самое важное: повторить ХГЧ через 48 часов. Только динамика покажет, что происходит. УЗИ информативно станет, когда ХГЧ будет выше 1000-1500.
Самостоятельно гормоны или поддержку начинать не нужно. На данный момент внематочная не подтверждена.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!