Болит желудок
Здравствуйте. После родов прошло чуть больше 5 недель, где-то 3 недели у меня болит желудок, а болит приступообразно, как схватил спазм и отпускает, этот спазм может длиться около часа, может больше, я думала обострился гастрит, прошла фгдс, сказали гастрита нет, пила барий и делала рентген желудка, сказали желудок хороший, но нарушена эвукаторная функция желудка, врач-рентголог сказала, что , возможно, что из-за того, что еда стоит в желудке и не сразу проходит могут быть боли. Я на смешанном вскармливании. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть боли и какие препараты можно попить?
Здравствуйте, Анастасия
Учитывая симптомы, которые описываете, можно предположить функциональную диспепсию - это нарушение действительно связано с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , переутомление , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не всегда можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов.
Учитывая ГВ на данный момент можно рекомендовать тримедат коротким курсом 200 мг по 1 таб 2 р в день за 20 минут до еды 7 дней, он будет работать в качестве прокинетика , дополнительно омез 20 мг по 1 капс в день за 40 минут до еды 2 недели + Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды 3 недели
Питание оптимально небольшими порциями, дробное частое, также можно предложить ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, которые усиливают или провоцируют симптомы
Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ! А омперазол можно на гв?
Принятый ответ
Здравствуйте! да, омеразол разрешен на грудном вскармливании
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение пролактина (особенно на ГВ), прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели, также может быть рекомендован курс омепразола по 20 мг 2 раза в день на 2 недели и домперидона по 10 мг 3 раза в день не более 7 дней.
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ! А омперазол можно на гв?
Принятый ответ
Можно! Совместимость можете проверять на сайте e-lactancia🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Я внимательно изучила описанные вами симптомы, и в данном случае наиболее вероятным состоянием может быть функциональная диспепсия с нарушением моторики кишечника.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют коррекцию образа жизни и питания:
-дробное питание малыми порциями, -медленное пережевывание пищи, -исключение газообразующих продуктов (бобовые, капуста, газированные напитки)
-отказ от курения и употребления алкоголя.
Также рекомендуют прокинетики - Ганатон / итомед
-ферментные препараты
-препараты, уменьшающие газообразование (симетикон).
Так же рекомендуют сдать анализы :
-ОАК
-БХ крови (общий белок , мочевина , креатинин ,АЛТ, АСТ, ОБ,ХС,глюкоза ,СРБ)
-копрограмма
-кал на скрытую кровь
-УЗИ БП
-уреазный тест с HO
-водородный тест на СИБР
По лечению обычно рекомендуют
-Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки за 45 минут до еды 4-6 недель
-Прокинетики Итоприд 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь до еды в течение 30 дней ( улучшение моторики )
-Тримебутин 10 мг - по 1 таб 3 раза в сутки 30 дней