Расшифровка ЭКГ

Добрый день, на медицинской комиссии на ЭКГ: нарушение внутрижелудочковой проводимости и поворот сердца верхушкой назад, терапевт сказала ничего страшного, но разве нарушение проводимости является нормой?

19 лет

Здравствуйте!
ЭКГ вариант нормы. Такие изменения могут быть у молодых пациентов на фоне стрессов, физических нагрузок, дефицита микроэлементов.
Поворот сердца верхушкой вперед скорее всего Ваша анатомическая особенность. Это не опасно.
Вас что - то беспокоит по жалобам?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный ишемии нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нормальное ЭКГ.

Комплекс qrs на верхней границе нормы, потому и указано, что нарушена внутрижелудочковая проводимость.
Это вариант нормы.

Поворот сердца и его положение тоже как вариант нормы.

Лечение и дообследование не нужно.

Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте,экг у вас без патологий все что вы описали это вариант нормы,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте да, не переживайте, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное нарушение проводимости это вариант нормальной экг по возрасту. Синусовая аритмия может быть на фоне волнения во время проведения процедуры. У вас есть какие-то жалобы? Не занимаетесь спортом? Не были под наблюдением у кардиолога? Вредные привычки? Какой рост и вес?

Здравствуйте
На ЭКГ вариант нормы. Не переживайте. Патологии нет.
Будьте здоровы!