Фиброаденома?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько опасны результаты УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! По узи молочных железах выставлена фиброзно кистозная мастопатия, bi-rads 3,это доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи 1 раз в 6 месяцев на 7-12 день менструального цикла. Доя улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200 мг по 1 таблетки 2 раза в день в течение 3 месяцев.
А фиброаденома может перейти в рак? Присутствует кровоток...
Можно ли планировать беременность при этом?
Нет,не переживайте. Фиброаденомы не переходят в рак., это доброкачественные образования. Беременность можно спокойно планировать.
Спасибо за ответ, успокоили
Была рада помочь, не переживайте. В таких случаях рекомедуется только контроль узи через 3-6 месяцев.
Если образование молочных железах достигает размеров более 10 мм тт рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. У описаны небольшие кисты и фиброаденома небольшого размера.
Хорошо 👌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи молочных железах выявлены кисты молочных желез -это доброкачественные изменения молочных желез, которые требуе только наблюдения. В таком случае рекомедуется наблюдение в динамикев виде узи через 6-12 мес.
Местно на область молочных дерез возможно применение гель Прожестожель 1% на 2 мес ежедневно.
Спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи описаны мелкие анэхогенные образования- кисты, это доброкачественные образования, которые не перерождаться в рак и не повышают риска развития рака. В данной ситуации достаточно просто наблюдения - ежегодное узи молочных желез+ маммография с 40 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описана также фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ картина доброкачественная.
Описанные узлы имеют ровные контуры, однородную структуру, без патологического кровотока, обычно типичное поведение фиброаденомы.
BI-RADS 2 — это полностью доброкачественный вариант.
BI-RADS 3 — тоже доброкачественная находка с вероятностью злокачественности менее 2%; Поэтому в похожих ситуациях Как правило рекомендуют контрольное УЗИ через 6 месяцев. Нет повода для тревоги.