Отек ресничного края

Здравствуйте !уже две недели отекает ресничный край век ,не помогает ничего. Слезотечения,зуда нет. Ощущается только сухость . Вчера ходила к офтальмологу,сказала отек слизистой глаза и сухая роговица . Выписала дексамктазон в глаза , короткоклюв и увлажняющие капли . Не помогает совершенно . Щитовидку так же проверила ,все чисто. Моча хорошая . Антигистаминные не помогают .мочегонка тоже не помогает ..что мне делать подскажите пожалуйста ? Глаза тяжелые ,не могу должна держать их открытыми

Сахарный диабет
29 лет

Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, четкое фото глаз к вопросу.
И уточните, пое, назначили капли дексаметазон и какие ещё и капли? Не совсем поняла в тесте вопроса.

Александра Евгеньевна, фото приложено .корнегель.опечатка

Спасибо за уточнение. Да, опечатки очень часто бывают. И у меня в том числе. Спасибо, что указали верно препарат.
Фото просмотрела. Уточните, Вы дексаметазон только сутки капаете? Сколько раз в день?

Александра Евгеньевна, сутки. 7 раз в день

Спасибо за уточнение. 7 раз многовато. В подобных случаях рекомендуется использовать капли дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 4 раза в день, 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Дексаметазон - это противовоспалительный препарат, но это капли. Только их недостаточно. В подобных случаях рекомендуется добавить мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Как пройдете курс и сними е острый период, рекомендуются сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут. Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. 10 дней

Здравствуйте Ангелина.
Подскажите пожалуйста на какой терапии вы сейчас находитесь ?
Перечислите пожалуйста все препараты которые принимаете внутрь и капли , что вам выписали ещё раз укажите пожалуйста.

Ольга Владимировна, здравствуйте . Со вчерашнего дня капаю дексаметазон, систейн ультра и Корнегель. Так же пробовала закапывать визааллергол ,не помогает. Пробовала супрастин принимать ,не помогает,я уже в отчаянии …глаза невозможно держать открытыми из за тяжести

Терапия по сахарному диабету какая ? По щитовидке

Ольга Владимировна, по щитовидке ничего не принимаю .по диабету инсулин .я диабетик с детства

Антитела к тпо есть это говорит об аутоиммунном тиреоидите с подобными параметрами , доктору эндокринологу необходимо это показать , данная патология является риском развития эндокринной офтальмопатии

Капли от отека вам выписали, в течение недели требуется повторный осмотр под микроскопом врача офтальмолога и врача эндокринолога по результату анализов

Ольга Владимировна, показывала ,но врач сказала что к щитовидке примерщик нет. Титры есть,ничего мол страшного

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Доктор верно назначил капли дексаметазон и увлажняющие, быстрого эффекта не будет, надо набраться терпения
- дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней, 1 раз в день 5 дней
- увлажняющие капли, что назначены, по 1 кап 4-6 раз в день, не менее месяца
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу век вокруг глаз 2 раза в день, на весь период закапывания дексаметазона

Вера Анатольевна, гидрокортизоновой мазью пользуюсь с самого начала ,не помогает вообще ..Как был отек так и есть,из за этого сильное давление на глаза .я не понимаю причину ,и врачи ничего не говорят . Единственное сказали,из за сухого глаза может такое быть .

Может
Рекомендуется провести весь курс дексаметазон +увлажняющие капли

Вера Анатольевна, ну должно же быть хоть немного улучшения ?становится только хуже

Дексаметазон вы стали капать только со вчерашнего дня

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую обратиться к другому доктору эндокринологу, пройти полное обследование щитовидной железы.
Повышенные антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) могут проявляться симптомами как гипертиреоза (избыток гормонов) на начальных стадиях, так и гипотиреоза (недостаток гормонов) по мере прогрессирования аутоиммунного тиреоидита. К первым относятся учащенное сердцебиение, потеря веса, раздражительность и потливость. Ко вторым — усталость, сухость кожи, прибавка в весе, непереносимость холода, отечность кожи и ВЕК и проблемы с памятью.
Если что-то из этого беспокоит, то стоит перепроверить👌 я бы в глазки даже не стала бы ничего капать.

Макка Сайдамиевна, спасибо большое