Аллергия у грудничка

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца. Дней 10 назад полностью перешли на смесь белакт премиум. ГВ вернуть уже не могу. На лице было акне, но дней 6-7 назад появились более алые высыпания, как пятнышками. Особенно видно на подбородке и на лбу. Они начали шелушится и на лбу появились даже корочки. Вчера заметила что есть небольшая сыпь на сгибе ручек. Здесь дня 3 назад задавала вопрос , все сказали акне, но я сомневаюсь, так как сыпь во сне не сильно и затихает. Запоров нет, срыгивания редко, какает раз в сутки кашей желтого цвета без прожилок.иногда беспокоит животик, как колики или дисхезия. Мы пьем биогаю и эспумизан, вроде как помогает. Массажи и выкладывания на живот тоже делаем. Так же поучилось так, что со смесью ввели витамин д аквадетрим, по назначию педиатра. В данный момент смесь пока не меняла, отменила капли витамина д, даю фенестил, мажем лицо атопиком. Фенистил пьем 4 день, на лбу пятна прошли, но на подбородки они еще есть. Вопрос такой. Аллергия ли это все таки? Как понять на смесь или нет, , ведь других симптомов никаких нет? Стоит ли переходить на новую смесь? Может ли быть это на витамин д или какие то другие капли?

22 Февраля ·Просмотров: 209·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, на первых фото больше похоже на пустулез новорожденных (или акне), а вот на ручках может быть и проявления раздражительного дерматита (атопического), акне редко бывает на сгибах рук, реакция на фенистил подтверждает аллергический компонент сыпи.
Вероятно появление новой сыпи говорит о том, что в организм до сих пор поступает аллерген- вероятно на смесь- обсудить с леч.педиатром вероятность аллергии на БКМ, как самой частой причиной в детском возрасте. Проявления АБКМ зависит от формы проявления (есть 3 варианта: кожная форма- проявления атопического дерматита, абдоминальная форма- когда вместе с кожей есть проявления болей в животе ИЛИ только изменение стула (слизь, прожилки крови, боли в животе)- в таком случае целесообразно применение гидрализованных смесей (Фрисо РЕР, Нутрилон ПГ и др). Достоверно подтверждающих АБКМ исследований у грудничков нет. Диагноз ставится на основании клинических проявлений.
На витамин Д- также часто бывает аллергия, так как там ароматизаторы и вспомогательные вещества, вы правильно сделали что отменили прием капель. Нужно подождать 5-7 дней и оценить динамику. Если сыпь начнет заметно угасать без Фенистила (или с ним, но стабильно улучшаться), значит, причина была в каплях.

На гв у него не было таких высыпаний. Было просто акне. Гв отменили дней 10 назад. Начала постепенно вводить смесь и потом еще витамин д добавился .
Как раз таки и появились эти пятна на лбу подбородке, кожа очень сохнет.
Не могу связать с чем это связано
Мы пьем фенистил 4 день сегодня, сколько еще продолжать?
Я так понимаю смесь продолжить, не давать витамин д, если будет улучшения то на него?
Если нет то это смесь, правильно?

Фенистил рекомедуют давать до 5 дней суммарно. Вы верно поняли, отменить витамин Д и посмотреть на реакцию, если уходит, то вероятно на него, можно будет через какое то время провокацию сделать - дать снова витамин и посмотреть высыпет снова или нет.
А если не на витамин Д, то как правило это проявления атопического дерматита на белок коровьего молока (часто)

Если это все таки АКБМ почему не проявилось когда кормила грудью? Молочки я ела очень много

Извините за беспокойство
А можете пожалуйста глянуть я прекратила новые фото
Все же на что похоже
Очень переживаю критично ли это или нет

Реакция на белок КМ может быть отсроченной, то есть сейчас возможно накопился аллерген и появился новый триггер- смена смеси, плюс капельки витаминов, любой новый стимул мог спровоцировать клинику
Посмотрела фото, пока придерживайтесь тех рекомендаций, что написала выше.

Если высыпания не сойдут , фенистила нам осталось 2 дня принимать
То тогда как? Сразу менять смесь или продолжить фенистил?

Фенистил не стоит давать длительно, ребенка беспокоит сыпь? Достаточно местной терапии- эмолентами/гелем фенистил если есть зуд/неотанин

Пока неделю посмотреть как будет вести себя сыпь при отмене Витамина Д. Плюс адаптация к новой смеси занимает около 3 недель, если после месяца приема остается клиника, то обсудить с педиатром выбор смеси из линейки гидрализат или другой, исходя из клинической картины.

Вроде бы как не беспокоит
Мажу атопиком , чередуя с неонатином
При введение смеси впринцепи ребенок спокоен, спит нормально, стул хороший раз в сутки , срагиваний нет
Просто очень переживаю за сыпь
Смесь мы начали вводить 10 февраля по схеме
14 февраля ребенок на смеси полностью
А витамин д даю с 13 февраля

Я вас поняла фенистил 2 дня даем, витамин д не даем, если сыпи меньше, и проходит то все хорошо
Если сыпь есть и продолжает то тогда замена смеси

да, будьте здоровы! надеюсь не придется менять смесь, потому что в целом она подходит малышу.

Спасибо большое

Извините еще раз за беспокойство, докрепила фото ручки
Не может ли это потница быть?

Больше похоже на атопический дерматит, потничка обычно локализуется на области живота/спины/ в складках. Такая локализация не типична

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно похоже на смешанную картину: часть высыпаний неонатальное акне, часть аллергико- раздражительный, атопический компонент, витамин Д как новая добавка мог тоже вносить свой вклад - давать реакцию, вы правильно его отменили.

Что рекомендовал бы делать в ближайшие 5-7 дней: оставьте капли витамина Д отменёнными и наблюдайте: при улучшении в течение 5–7 дней вероятно действтельно реакция на капли.

Продолжать Фенистил максимум ещё 2-3 дня при зуде и если улучшение стабильное постепенно отменяйте.

Смесь: сохраняйте текущую 2–3 недели (адаптация занимает время). Если сыпь не уходит или появляются нарушение стула – кровь ,слизь в стуле, плохой набор веса обсудите переход на гидролизованную/аминокислотную формулу с очным педиатром.

Уход за кожей: мягкие эмоленты (без отдушек), продолжайте эмоленты для увлажнения, избегайте перегрева, короткие тёплые ванны. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание.

Срочно к врачу, если: лихорадка, обильный понос/рвота, кровь в стуле, отказ от еды, вялость, либо сыпь стремительно распространяется или появляется отёк/затруднённое дыхание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Спасибо за подробный ответ!
Подскажите я могу продолжить мазать атопиком и еще чередую с неонатином?

Да, можно, если подходит и виден результат

Подскажите пожалуйста еще
Заметила что во сне как будто тяжело дышит носиком, как сопит
Это нормально?

да, это вариант нормы.

Извините за беспокойство
Все же на что похоже
Очень переживаю критично ли это или нет

Заметила что когда кушает оно ярче

посмотрел, это не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на акне новорождённых в сочетании с себорейным дерматитом, так же в этой области может быть покраснение, если смесь попадает на кожу, как раздражительный дерматит.

Рекомендуется продолжать ежедневно увлажнять кожу эмолентом 3-4 раза в день плотным слоем,

На покраснение можно наносить цикальфат / цикапласт 2-3 раза в день.

Признаки, что смесь не подходит:
Зудящие красные волдыри (крапивница)
Отказ от еды
Срыгивания фонтаном
Твердый стул
Прожилки крови в стуле

Тогда уже рассматривается смена смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%