Скрытая кровь при хорошей гастро и колоноскопии
Здравствуйте! Мне 26 лет, никогда не было проблем с ЖКТ, кроме диареи на фоне стресса (понервничаю если сильно- бегу в туалет). Также 2,5 года наблюдали по УЗИ увеличение лимфоузлов (5-6 шт) в брызжейке подвдошной кишки, л/у до 1.8 мм х 5 мм с сохранной структурой, реактивные. Был на тот момент положительный анализ на вирус Эпштейн Барр. 2 месяца назад был энтерит, делала и узи кишечника, на узи визуализировался только один л/у 9х4 мм с сохранной структурой, то есть их стало гораздо меньше, чем было. В тонком кишечнике никаких образований не было обнаружено. Решила сдать кал на скрытую кровь в качестве диагностики методом ИХА. Подготовки не было, принимала новопассит, магний, омега 3, амоксиклав, пребиотики, накануне вечером была немного кровь из носа. Анализ пришел положительный. Сразу же провели колоно и гастроскопию после подготовки, там абсолютная норма. Анализ пересдам, в лаборатории сказали 3 дня все же подержать диету. Но очень боюсь, что это может быть какое то образование в тонком кишечнике, боюсь онкологии, так как не знаю откуда еще может быть кровь, ведь на колоно и признаком воспаления также не было обнаружено. Не худела, ничего не беспокоит со стороны ЖКТ, анемии нет, соэ в норме. Очень переживаю.
Добрый день!
В роду, у родителей, были ли какие-либо образования?
При впервые выявленных увеличенных лимфоузлов делали ли вы КТ брюшной полости или МРТ?
Я понимаю, что вас беспокоит это, однако учитывая то, что в остальном все показатели в норме, нет изменения крови, нет выражено кровотечение или снижения веса, в таком случае, наличие какого-либо образования весьма маловероятно.
Александра Джоновна, нет, не было. КТ и МРТ не выполняла, поскольку по УЗИ было понятно, что узлы реактивные и был положительный ВЭБ. Регулярно наблюдали узлы по узи, они были стабильные, сейчас даже уменьшились. Меня беспокоит скрытая кровь в кале при хороших гастро и колоно, боюсь, что причина может быть в образовании в тонком кишечнике.
Я понимаю, что вы переживаете. Однако даже этот метод может быть ложно положительным, если накануне был приём обезболивающих препаратов, если есть анемия, если есть повреждения в желудке, например эрозии.
В связи с чем, обычно рекомендуется провести повторное исследование анализа через 2-3 дня. Также мы обращаем внимание на анализы крови. Необходимо в качестве дообследования проконтролировать общий анализ крови, ферритин, железо,
Александра Джоновна, желудок проверили, эрозий нет. Накануне был прием антибиотиков, новопассита, магния и омеги, больше ничего. Анализ, конечно пересдам. Подскажите, пожалуйста, при хороших колоно и гастро по какой причине может быть кровь, если она снова будет положительная? Из за онкологии в тоном кишечнике?
Александра Джоновна, оак в норме
А железо, ферритин?
Если желудок и толстая кишка без изменений, мы исключаем анемию,почечную недостаточность( контроль креатинина и мочевины).
Если нет анемии, функция почек в порядке,а анализ повторно положительный, тогда исследуем тонкую кишку с помощью кт энтерографии.
Александра Джоновна, желудок и толстая кишка в норме. Биохимия расширенная тоже в норме. Ферритин всегда был 100, пересдам. Подскажите, пожалуйста, а что может обнаружить КТ в тонком кишечнике?
Оно может дать ответ, есть ли какие то источники кровотечения. Хотя конечно, капсульная энтерография более чувствительна.
Александра Джоновна, поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, могут быть другие причины кроме рака тонкого кишечника?
Рак обычно тянет за собой другие изменения и изолировано без изменения крови, жалоб и других изменений не встречается.
Помимо образований могут быть эрозии, полипы или дивертикулы- такие грязевые выпячивания.
Принятый ответ
Грыжевые выпячивания стенки.