Панлейкопения 9 день держится перистальтика, диарея, низкий гематокрит

Кошка 1,7 лет (вес 3,400) заболела панлейкопенией (не привита). Обратились в 1# клинику в первые сутки как она перестала есть и вырвала 2 раза. В 1# клинике сделали УЗИ, укололи противорвотное, и обезбол, прописали фосфалюгель, отправили домой наблюдать. На утро второго дня привезли снова, так как после приема фосфалюгеля её вырвало. Поставили капельницу глюкоза 5% 40 мг + рингер 90 мг. Лейкоциты упали до 3,6, а к вечеру до 1,3, направили в инфекционное отделение #2 клиники(подозрение на Панлейкопению) В ночь вторых суток кошку положили в стационар #2(все назначения и лечение прилагаю) В период первых дней пребывания был сформированный кал, тошнило, принудительное кормление, силы были, простилась домой, клетку чуть ли не вырывала. На 5 день начались ухудшения- диарея с кровью, потеря сил, принудительно кормить стало затруднительно, начал падать гемоглобин и гематокрит(с46 до 23 на двое суток, подключили В12), а лейкоциты поднялись до 13. Перистальтика так и стоит все эти дни, показатели печени 20 при норме 7 (подключили гептрал) на 7 день поставили стому, попросила подключить глобфел 8-9 день состояние не меняется, уже гематокрит 20, говорят скоро может понадобится переливание крови, перистальтика стоит. Начала сегодня вылизываться, мы не понимаем есть ли еще шансы или мы её теряем.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Пайлейкопения крайне опасное, высококонтагиозное заболевание. Но, взрослые животные болеют легче и % выздоровления выше,чем у котят.
Прогноз всегда осторожный, к сожалению.
Мы, для лечения всегда используем поливалентные сыворотки Глобфел-4 или аналоги, после введения антигистаминных препаратов за 30мин, в первые же сутки после постановки диагноза , 3-5 дней. Это сокращает длительность лечения.
Интенсивная терапия , которая проводиться вашей кошечки достаточная.
Я бы больше назначила введение плазмозаменяющих растворов (глюкозы, рингера, физ раствор), до 20мл на 1 кг веса, 2 раза в день.
Глобфел-4 ,конечно, нужно колоть раньше!
Бороться всегда нужно до конца, вы правильно делаете!
Медицина неточная наука!
И никто из специалистов не может сказать на 100% какой будет исход. Поэтому продолжайте лечение.
Надеюсь, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, надеемся на лучшее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз панлейкопения был подтверждён лабораторно или экспресс анализом?
Проводимая терапия адекватная. Сыворотки больший эффект оказывают в первые дни болезни, позже - они менее эффективны. Инфузионная терапия может снижать показатели красной крови, но при явно выраженной анемии может потребоваться гемотрансфузия (переливание крови).
"показатели печени 20 при норме 7" о каких показателях идёт речь?
По двум прикреплённым биохимическим исследованиям отклонений со стороны печени я не увидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, диагноз подтвержден лабораторно в первой клинике. Завышен был билирубин (20). Диарея была за последние двое суток только по ночам по 1 разу