Панлейкопения 9 день держится перистальтика, диарея, низкий гематокрит

Кошка 1,7 лет (вес 3,400) заболела панлейкопенией (не привита). Обратились в 1# клинику в первые сутки как она перестала есть и вырвала 2 раза. В 1# клинике сделали УЗИ, укололи противорвотное, и обезбол, прописали фосфалюгель, отправили домой наблюдать. На утро второго дня привезли снова, так как после приема фосфалюгеля её вырвало. Поставили капельницу глюкоза 5% 40 мг + рингер 90 мг. Лейкоциты упали до 3,6, а к вечеру до 1,3, направили в инфекционное отделение #2 клиники(подозрение на Панлейкопению) В ночь вторых суток кошку положили в стационар #2(все назначения и лечение прилагаю) В период первых дней пребывания был сформированный кал, тошнило, принудительное кормление, силы были, простилась домой, клетку чуть ли не вырывала. На 5 день начались ухудшения- диарея с кровью, потеря сил, принудительно кормить стало затруднительно, начал падать гемоглобин и гематокрит(с46 до 23 на двое суток, подключили В12), а лейкоциты поднялись до 13. Перистальтика так и стоит все эти дни, показатели печени 20 при норме 7 (подключили гептрал) на 7 день поставили стому, попросила подключить глобфел 8-9 день состояние не меняется, уже гематокрит 20, говорят скоро может понадобится переливание крови, перистальтика стоит. Начала сегодня вылизываться, мы не понимаем есть ли еще шансы или мы её теряем.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Пайлейкопения крайне опасное, высококонтагиозное заболевание. Но, взрослые животные болеют легче и % выздоровления выше,чем у котят.
Прогноз всегда осторожный, к сожалению.
Мы, для лечения всегда используем поливалентные сыворотки Глобфел-4 или аналоги, после введения антигистаминных препаратов за 30мин, в первые же сутки после постановки диагноза , 3-5 дней. Это сокращает длительность лечения.
Интенсивная терапия , которая проводиться вашей кошечки достаточная.
Я бы больше назначила введение плазмозаменяющих растворов (глюкозы, рингера, физ раствор), до 20мл на 1 кг веса, 2 раза в день.
Глобфел-4 ,конечно, нужно колоть раньше!
Бороться всегда нужно до конца, вы правильно делаете!
Медицина неточная наука!
И никто из специалистов не может сказать на 100% какой будет исход. Поэтому продолжайте лечение.
Надеюсь, все будет хорошо!

Спасибо, надеемся на лучшее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз панлейкопения был подтверждён лабораторно или экспресс анализом?
Проводимая терапия адекватная. Сыворотки больший эффект оказывают в первые дни болезни, позже - они менее эффективны. Инфузионная терапия может снижать показатели красной крови, но при явно выраженной анемии может потребоваться гемотрансфузия (переливание крови).
"показатели печени 20 при норме 7" о каких показателях идёт речь?
По двум прикреплённым биохимическим исследованиям отклонений со стороны печени я не увидел.

Здравствуйте, диагноз подтвержден лабораторно в первой клинике. Завышен был билирубин (20). Диарея была за последние двое суток только по ночам по 1 разу